Skip to content
1/7
Работа на дому: от невидимой – к достойной

Работа на дому: от невидимой – к достойной

С тех пор как разразилась пандемия COVID-19, многие работники по всему миру перешли на надомный труд, пополнив ряды сотен миллионов тех, кто и прежде десятилетиями трудился в таком формате. 

Между тем при разработке законодательных и политических положений, регулирующих рынок труда,  никто не учитывал того, что дом тоже может быть рабочим местом. 

Из этого материала вы узнаете, что означает надомный труд применительно к работникам, работодателям и обществу в целом в разных странах мира.

PDF

Надомный труд: невидимая форма производства

Надомник – это человек, который трудится за вознаграждение, производя продукт или услугу в соответствии с требованиями работодателя. 

Надомный труд существовал всегда, но поскольку выполнялся он в частном жилище, то долгое время оставался невидимым. Он охватывает целый ряд видов деятельности – от шитья, вышивания и сборки при производстве товаров до широкого спектра канцелярских и других профессиональных услуг, которые могут оказываться дистанционно с помощью современных технологий, в том числе в форме удаленной работы. 

В развивающихся странах, особенно азиатских, надомный труд зачастую служит звеном в международных или местных производственно-сбытовых цепочках в швейной и электронной промышленности или производстве бытовой утвари. В богатых странах большинство надомных работников – это люди, работающие удаленно, хотя встречаются среди них и те, кто производит на дому промышленные товары. Надомных работников цифровых платформ можно встретить повсюду в мире.

Виды надомного труда: надомники, занятые производством товаров

Надомники, занятые производством промышленных товаров, зачастую на завершающей стадии производства. Сюда может относиться и кустарное производство, например, народные промыслы. 

Как это выглядит? История Анчары

Анчара из Таиланда, она вот уже 12 лет плетет на дому рыболовные сети. Это позволяет ей зарабатывать и в то же время воспитывать детей. Правда, сдельные расценки, по которым оплачивается ее труд, низки, и хотя она мастерски плетет большие сети, ее заработок ниже существующей минимальной ставки оплаты труда.   

Поскольку Анчара работает в сфере неформальной экономики, она лишена большинства законодательно установленных трудовых прав и надеется, что скоро у нее появится возможность получить официально оформленную работу.

Виды надомного труда: удаленные работники

Удаленными работниками называются наемные работники, которые используют компьютерные и иные технологии для дистанционного выполнения работы из дома.

Как это выглядит? Истории Сэмюэля и Джессики

Сэмюэлю никогда не нравилось далеко ездить на работу и соблюдать офисные правила. Он был счастлив найти работу, которую мог выполнять дистанционно, не выходя из дома. Правда, хотя и заработную плату он получает наравне с коллегами, и льготами пользуется теми же, он чувствует  себя изолированным и боится, что его забудут повысить по службе.       

Джессика перешла на удаленную работу во время локдаунов в связи с пандемией COVID-19. Она довольна тем, что ей не надо никуда ездить и удается больше времени проводить с детьми, но в то же время замечает, что работа забирает часть времени, которое она могла бы посвящать семье.

Виды надомного труда: надомная работа на цифровой платформе

В сфере услуг многие задачи решаются за счет цифровых платформ – от составления подписей к фотографиям или написания текста для какого-нибудь сайта до ведения твиттер-аккаунта. Платформа либо клиент определяют технические требования к выполнению задачи и оценивают результат работы. Такие работники нередко считаются независимыми подрядчиками, хотя они не совсем самостоятельны и экономически независимы. 

Как это выглядит? История Самира

Самир уже пять лет работает на платформах, специализирующихся на микроуслугах. Подключившись к платформе, он выбирает одну из имеющихся на данный момент услуг, требующих выполнения. Ставку оплаты устанавливает клиент, и она, как правило, скромна. Если работа, которую выполнил Самир, принята, оплату он получает на свой банковский счет. Правда, ему приходится тратить много времени на поиск заданий, и это время не оплачивается.

1/4

Пандемия COVID-19 и рост распространения надомного труда

В 2019 году, до начала пандемии COVID-19, в мире насчитывалось примерно 260 миллионов надомных работников, что составляло 7,9% общего числа работающих.

Большинство надомников были самозанятыми и проживали в развивающихся странах, хотя встречались среди них, особенно в более богатых странах, и удаленные работники.  

Пандемия COVID-19 резко изменила картину. По данным МОТ, в 2020 году, в разгар пандемии, на дому работало почти 560 миллионов человек. 

Большинство среди них теперь составляли удаленные работники, прежде трудившиеся в офисах. Удаленных работников можно было найти во всех регионах планеты, хотя в более богатых странах их насчитывалось больше. 

Надомный труд и гендерный фактор

Для многих работников, но в особенности для женщин, на которых в основном лежит бремя домашних и семейных обязанностей, надомный труд означает возможность иметь оплачиваемую работу и при этом оставаться дома.   

В некоторых странах работать за пределами дома женщинам к тому же запрещают существующие там общественные нормы, так что надомная работа остается для них единственным выходом на рынок труда. 

Для женщин в этом есть и издержки. У них есть возможность сочетать оплачиваемый труд с исполнением домашних обязанностей, но это лишь укрепляет отжившее понятие о том, что такие обязанности – исключительно их прерогатива. Тем самым возникает риск образования контингента работников, не способных на равных конкурировать с теми, кто работает вне дома.

До пандемии COVID-19 среди женщин процент работавших на дому был вдвое выше, чем среди мужчин, хотя в целом на рынке труда они были представлены слабее.

В 2019 году на дому трудилось 147 миллионов женщин и 113 миллионов мужчин. Это составляло 11,5% всех работавших женщин и 5,6% всех работавших мужчин.  

Во время пандемии, когда повсюду в мире офисные работники стали переходить на работу из дома, число мужчин-надомников заметно выросло. 

В чем плюсы и минусы работы на дому?

Доступ к оплачиваемому труду

Надомный труд может открыть новые возможности для некоторых работников, которые в ином случае не смогли бы заниматься оплачиваемой работой. Некоторым работникам, в основном женщинам, покидать дом мешают семейные обязанности или общественные нормы. Непросто бывает найти работу вне дома и людям с ограниченными возможностями.    

Здесь, правда, существует серьезный риск оказаться вовлеченным в неформальные трудовые отношения, особенно в случае производства на дому. Так, в странах с низким и средним уровнем дохода 90% всех надомников работают неофициально. 

Заработки

Надомная работа связана с потерями в оплате труда. Согласно статистическому анализу, с учетом таких характеристик, как возраст, пол или уровень образования, надомные работники всех категорий зарабатывают меньше коллег, занятых  аналогичной работой в офисе или на предприятии.  

Рабочее время

Люди, работающие удаленно, довольны возможностью приспосабливать свой рабочий график к исполнению домашних и семейных обязанностей. Но в то же время работа на дому может приводить к размыванию грани между трудовой и личной жизнью.    

У тех, кто занимается надомным производством или трудится на цифровых платформах, периоды напряженной работы с жесткими сроками нередко сменяются такими, когда работы нет или почти нет. Как следствие, лишь 34% надомных работников трудятся в пределах нормального рабочего времени (от 35 до 48 часов в неделю), в то время как у работающих вне дома этот показатель составляет 42%.  

Безопасность труда

Даже когда речь идет о работе на дому, ответственность за создание безопасных условий труда лежит на работодателе. Если надомник не владеет навыками техники безопасности или пользуется неправильным оборудованием, это может угрожать его безопасности и здоровью. А когда работа связана с использованием химических, взрывчатых и других опасных веществ, серьезному риску подвергаются и члены его семьи, а иногда и соседи.    

Физической опасности могут подвергаться и удаленные работники – если им приходится трудиться в не эргономичных условиях, сталкиваться с резкими увеличениями нагрузки или необходимостью работать сверхурочно. Размывание грани между трудовой и личной жизнью, социальная изоляция ведут к возникновению рисков психосоциального характера.    

Все эти факторы приводят к усилению рисков для безопасности и здоровья надомных работников. Так, в Соединенном Королевстве они пропускают по болезни на 50% рабочих дней больше, чем те, кто трудится вне дома.  

Социальное обеспечение

Многие надомники лишены надлежащего социального обеспечения и могут пользоваться его благами лишь в том случае, если у них в стране существует соответствующая ненакопительная система – например, система всеобщего медицинского обслуживания.  

Тех, кто на дому занимается производством или работает на цифровых платформах, зачастую относят к независимым подрядчикам, и они не могут пользоваться средствами, вносимыми работодателями за работников в систему социального обеспечения. Некоторые надомники, занимающиеся производством, вообще официально не признаются работниками. 

Представительство

Надомные работники, желающие создать профсоюз или вступить в него, нередко сталкиваются с препятствиями юридического или практического характера; не всегда на них распространяются и коллективные соглашения. То, что их интересы некому представлять, мешает им пользоваться и другими трудовыми правами.  

Так, в Соединенном Королевстве среди тех, кто работает вне дома, в профсоюзах состояло 24%,а среди надомников – гораздо меньше, 13,2%. В Индонезии разность еще более значительная: среди надомников членов профсоюзов менее 1%, среди остальных – почти 13%.    

Право на вступление в профсоюз и ведение коллективных переговоров – одно из основополагающих трудовых прав, и пользоваться им должны все работники независимо от того, где именно они трудятся.

1/4

Почему предприятия используют надомный труд? За что они несут ответственность?

Мою фабрику называют большой не потому, что у меня работает 20 с чем-то человек. А потому, что мне удается выпускать по 20 000 шкатулок для ювелирных украшений в месяц, используя труд других.”

Владелец фабрики на Тайване (Китай)

К использованию надомного труда предприятия прибегают по разным причинам. Когда речь идет о производстве на дому или о работе на цифровых платформах, то надомный труд позволяет предприятиям более гибко реагировать на колебания спроса на их продукцию, в том числе сезонные. Кроме того, использование надомников - способ снизить издержки.

Для предприятий перевод на удаленную работу - способ удержать у себя способных работников, предлагая им возможность более гибко строить свой рабочий график, гармоничнее сочетать трудовую жизнь с личной, не тратить время на транспорт. Кроме того, это позволяет экономить на оплате офисных помещений.

Повышение производительности

До пандемии COVID-19 люди, если и работали удаленно, то от случая к случаю, зачастую в дополнение к тому времени, которое уже провели на обычном рабочем месте, то есть сверхурочно.

Предприятия, позволявшие работникам трудиться удаленно на постоянной основе, нередко использовали это как своего рода бонус, позволявший привлекать и удерживать работников. О том, как это влияет на производительность, четкого представления не было.   

Между тем за последнее время был опубликован ряд исследований, убедительно показывающих, что в плане производительности надомная и удаленная работа имеет преимущества.

Справедливая оплата и надлежащие условия труда

Многие компании стараются обращаться с надомными работниками справедливо. В свою очередь, МОТ оказывает правительствам и работодателям содействие в разработке рекомендаций по надлежащему использованию труда надомных работников.    

Учитывая, что труд тех, кто занят производством на дому или работает на цифровые платформы, нередко оплачивается сдельно, важно также проследить, чтобы их заработок был не ниже минимального уровня оплаты труда и чтобы они зарабатывали не меньше коллег, получающих почасовую оплату. Комплексным механизмом, с помощью которого можно установить справедливые сдельные ставки и нормы выработки, служат исследования производительности труда. 

Как сделать труд на дому достойным

Обеспечить надомным работникам достойный труд – цель достижимая. Но при условии коллективных усилий правительств, организаций работодателей и профсоюзов, а также самих надомников и их объединений.

От незаметной работы к достойной

Идет ли речь о плетении изделий из ротанга в Индонезии, разметке фотографий в Египте, шитье медицинских масок в Уругвае или удаленной работе во Франции - все надомные работники должны иметь доступ к достойному труду.

Учитывая, что в предстоящие годы работа на дому, по всей вероятности, будет занимать в сфере труда  видное место, разработка и воплощение в жизнь законов и решений, способствующих достойному труду надомников, становятся важнейшей совместной задачей правительств стран мира, организаций работников и работодателей.


Авторство фото 

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом. Посещая наш вебсайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Подробнее см. нашу политику конфиденцияальности.