Liste du personnel

   

Direction du Département

Mme. Alette van Leur

Directrice

M. Akira Isawa

Directeur adjoint

Foresterie, agriculture, construction et tourisme (FACT)

Mme. Mariangels Fortuny

Chef d'équipe

Coordonnatrice du Résultat 5

M. El’vis Beytullayev

Spécialiste : économie rurale et secteurs connexes, agriculture, plantations, tabac

Mme. Elisenda Estruch

Spécialiste : économie rurale et secteurs connexes, construction

M. Waltteri Katajamaki

Responsable technique : économie rurale et secteurs connexes, foresterie

Mme. Lucie Servoz

Responsable technique : hôtellerie, restauration, tourisme

Mme. Angélique Flores-Girod

Soutien administratif

Secteur manufacturier, énergie et mines (MME)

M. Casper Edmonds

Chef d'équipe

Coordonnateur : commerce, droits de l’homme

Mme. Maria Beatriz Mello da Cunha

Spécialiste : industries du textile, des vêtements, du cuir et de la chaussure (80%)

M. Yasuhiko Kamakura

Spécialiste : industries chimiques, production des métaux de base et industries du matériel de transport

Mme. Camila Pereira Rego Meireles

Responsable technique : industries minière, extractives, de l’énergie et secteur manufacturier

Mme. Hitomi Nakagome

Coordinatrice de projet : «L’avenir du travail dans les TIC»

Mme. Shreya Goel

Jeune responsable technique

Mme. Francine Ndong

Jeune experte associée : Travail décent dans les chaînes d’approvisionnement mondiales

M. Eduard Serra

Soutien administratif

Services publics et privés (SERVICES)

M. Oliver Liang

Chef d'équipe

Spécialiste principal : éducation, médias, sports et culture

M. Carlos Carrion-Crespo

Spécialiste : fonction publique, services publics de distribution, télécommunications

Mme. Margherita Licata

Spécialiste : commerce, culture, finances, arts graphiques, services postaux

Mme. Christiane Wiskow

Spécialiste : santé

Mme. Maren Hopfe

Jeune experte associée : santé

Mme. Nikolina Postic

Responsable technique : numérisation, l'avenir du travail et la profession d'enseignant ; renforcement de la coopération pluripartenaire pour le soutien de la politique des enseignants et l’amélioration de l’apprentissage

M. Eduard Serra

Soutien administratif

Transports et maritimes (MARITIME)

M. Brandt Wagner

Chef d'équipe

Spécialiste principal : transport maritime, pêche et voies de navigation intérieures

Mme. Christine Bader

Spécialiste : transport maritime, pêche et voies de navigation intérieures

Mme. Alejandra Cruz Ross

Spécialiste : transport

M. Doopyo Kong

Responsable technique: ports

Mme. Ivón Garcia

Soutien administratif

Appui au département

Mme. Maria Beatriz Mello da Cunha

Spécialiste : coopération pour le développement et évaluation (20%)

Mme. Niamh Hogan

Secrétaire du département

Mme. Ivón Garcia

Soutien administratif

Mme. Shona Davidson

F.C.O.

Réunions

M. Mohammad Taher

Chargé des réunions et de la programmation

Mme. Simone da Encarnação Palma

Assistante en relations de conférences