Equipo de trabajo OIT Cono Sur

Dirección
 

Fabio Bertranou Director directorsantiago@ilo.org
Melissa Von der Forst Asistente de Dirección vonderforst@ilo.org
Jocelyne Muñoz Secretaria munozj@ilo.org

Especialistas
 

Carmen Bueno Especialista Principal en Seguridad y Salud en el Trabajo bueno@ilo.org
Guillermo Montt  Especialista Principal en Protección Social  montt@ilo.org 
Marcela Cabezas Estadístico Regional para América Latina y el Caribe cabezasm@ilo.org
  Especialista Principal en Políticas de Mercado e Instituciones Laborales  
Gerhard Reinecke Especialista Principal en Políticas de Empleo reinecke@ilo.org
Juan José Guilarte Especialista Principal en Actividades con los Trabajadores guilarte@ilo.org 
Lorenzo Pelaez Especialista Principal en Actividades con los Empleadores pelaez@ilo.org
Sergio Paixão Pardo Especialista Principal en Normas Internacionales del Trabajo y Legislación Laboral paixao@ilo.org

 Información Laboral

Juan Jacobo Velasco                          Oficial Nacional de Información Laboral velascoj@ilo.org                            

Programación

Patricia Roa Oficial de Programación  roa@ilo.org
Mitzi Gómez Asistente de Programación gomez@ilo.org

Administración, Finanzas y Recursos Humanos 

Bernardo Bello Oficial de Operaciones bello@ilo.org
Yudisay Rodríguez Asistente de Operaciones rodriguezy@ilo.org
César Lizana Asistente de Operaciones  lizanac@ilo.org

Servicio de Biblioteca e Información

Patricia Bustos Oficial Comunicación y Gestión de la Información bustos@ilo.org

Comunicación y Prensa 

Sonia Alvarez S. Asistente Superior de Comunicación e Información Pública alvarezsv@ilo.org

Secretarias 

Loreto Flores Secretaria floresl@ilo.org
María Inés Opazo Secretaria opazo@ilo.org

Registro y Mensajería 

Carolina Préndez Encargada de Registro prendez@ilo.org
Juan Escanilla Mensajería escanilla@ilo.org

Proyectos

Nicolás Torres Coordinador Nacional Proyecto Conducta Empresarial Responsable en América Latina y el Caribe - CERALC torresn@ilo.org
Montserrat López Oficial de "Proyecto Fortalecimiento de capacidades de los gobiernos locales de Santiago de Chile y Ciudad de México para fortalecer la integración socioeconómica de las personas migrantes y refugiadas” lopezm@ilo.org


Oficina de Proyectos de la OIT en Asunción


Aram Cunego Oficial Nacional de Proyectos  cunego@ilo.org
Verónica Herken Oficial Nacional de Proyectos  herken@ilo.org
Paola Valfredi Asistente  valfredi@ilo.org
Andrea Ocampos Asistente  ocampos@ilo.org