10-21 juin 2019
Visites de haut niveau
Jeudi 20 juin
20 juin - matin
- Iles Marshall S.E. Mme. Hilda HEINE, Présidente - A partir de 11h30
- Belgique Sa Majesté le Roi Philippe
20 juin - après-midi: Table ronde avec le Directeur général actuel et les anciens Directeurs généraux
A partir de 15h
- M. Guy Ryder, Directeur général
- M. Juan Somavia, ancien Directeur général
- M. Michel Hansenne, ancien Directeur général
- Sir Roy Trotman, ancien vice-président travailleur
- M. Daniel Funes de Rioja, ancien vice-président employeur
Vendredi 21 juin
- Nations Unies M. António GUTERRES, Secrétaire général - 10h
Lundi 10 juin
Cérémonie d’ouverture
- Suisse S.E. M. Alain BERSET, Conseiller fédéral, Chef du Département fédéral de l'intérieur
- Nations Unies S.E. Mme María Fernanda ESPINOSA GARCÉS, Présidente de l’Assemblée générale
10 juin - après-midi
- Italie S.E. M. Sergio MATTARELLA, Président
- Ghana S.E. M. Nana AKUFO-ADDO, Président
- Norvège S.E. Mme. Erna SOLBERG, Première ministre
- Népal S.E. M. K.P. Sharma Oli, Premier ministre
- Afrique du sud S.E. M. Cyril RAMAPHOSA, Président
- Suède S.E. M. Stefan LÖFVEN, Premier ministre
- Turquie S.E. M. Fuat OKTAY, Vice-président
- Maroc S.E. M. Saâd-Eddine El OTHMANI, Chef du Gouvernement
- Côte d’Ivoire S.E. M. Daniel Kablan DUNCAN, Vice-président
Mardi 11 juin
11 juin - matin
- Géorgie S.E. Mme. Salome ZOURABICHVILI, Présidente - 10h00
- Chypre S.E. M. Nicos ANASTASIADES, Président - 10h30
- Royaume d'Eswatini Sa Majesté le Roi Ingwenyama Mswati III - 11h00
- Fédération de Russie S.E. M. Dmitry MEDVEDEV, Premier ministre - 11h30
- Allemagne S.E. Mme. Angela MERKEL, Chancelière - 12h00
- France S.E. M. Emmanuel MACRON, Président - 12h30
11 juin - après-midi
- Madagascar S.E. M. Andry RAJOELINA, Président - 15.15
- Tunisie S.E. M. Youssef CHAHED, Chef du Gouvernement - 15:45
- Malte S.E. M. George VELLA, Président - 16:15
- Pérou S.E. Mme. Mercedes Rosalba ARÁOZ FERNÁNDEZ, Vice-présidente - 16:45
- Slovénie S.E. M. Marjan ŠAREC, Premier ministre - 17:15
- Luxembourg S.E. M. Xavier BETTEL, Premier ministre - 17:45
- Saint-Marin S.E. M. Nicola SELVA et S.E. M. Michele MURATORI: Deux capitaines-régents (Présidents) - 18:15
- Royaume-Uni S.E. Mme Theresa May, Première ministre - 18:45
Mercredi 12 juin
12 juin - matin
- Jamaïque S.E M. Andrew HOLNESS, Premier ministre - 10h30
- Burkina Faso S.E. M. Christophe Joseph Marie DABIRE, Premier ministre - 11h00
- Serbie S.E. Mme. Ana BRNABIC, Première ministre - 11h30
- Groupe des travailleurs Allocution de haut niveau, Mme Sharan BURROW, Secrétaire générale, Confédération syndicale internationale
- Groupe des employeurs Allocution de haut niveau, M. Roberto SUAREZ SANTOS, Secrétaire général, Organisation internationale des employeurs
- Autorité palestinienne, S.E. Mr. Mohamed SHTAYYEH, Premier ministre
Mercredi 19 juin
19 juin - matin
- Lesotho Roi Letsie III - A partir de 11h
- Cuba S.E. M. Salvador Antonio VALDÉS MESA, Premier vice-président
- Colombie S.E M. Iván Duque Márquez, Président