Радиационная защита и безопасность источников излучения: международные основные нормы безопасности – промежуточное издание

Цель настоящей публикации категории "Требования безопасности" (Общие требования безопасности, часть 3) – установить на основе цели и принципов, изложенных в "Основополагающих принципах безопасности", требования по обеспечению защиты людей и охраны окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений и по обеспечению безопасности источников излучения.

Данная публикация категории "Требования безопасности" предназначается для использования правительственными (государственными) органами, включая регулирующие органы, ответственные за лицензирование установок и деятельности; организациями, эксплуатирующими ядерные установки, некоторые установки по добыче и обработке сырьевого материала, например, урановые рудники, установки для обращения с радиоактивными отходами, а также любые другие установки, на которых производятся или используются источники излучения для промышленных, исследовательских и медицинских целей; организациями, осуществляющими перевозку радиоактивных материалов; организациями, производящими работу по снятию установок с эксплуатации; и персоналом и службами научно-технической поддержки, которые обслуживают такие организации и органы.

В качестве справочных материалов в данной публикации приводятся издания, действующие на момент опубликования настоящих Норм. Данная публикация содержит также список определений, применяемых для целей настоящих Норм.

Кроме того, к данной публикации прилагается компакт-диск (CD-ROM), содержащий Глоссарий МАГАТЭ по вопросам безопасности: издание 2007 года (2007), Основополагающие принципы безопасности (2007) и публикацию Радиационная защита и безопасность источников излучения: Международные основные нормы безопасности:
промежуточное издание (2011) на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках.

Это издание было направлено другим потенциальным организациям-спонсорам для одобрения. После одобрения оно будет выпущено в качестве совместно разработанных норм.