КОНВЕНЦИЯ122

 

Конвенцияо политике в области занятости 1

 

 

Генеральная КонференцияМеждународной Организации Труда, созванная в Женеве Административным СоветомМеждународного Бюро Труда и собравшаяся 17 июня 1964 года на свою сорок восьмуюсессию, принимая во внимание, что Филадельфийская декларация признаетторжественное обязательство Международной Организации Труда способствоватьпринятию странами мира программ, имеющих целью достижение полной занятости иповышению жизненного уровня, и что в Преамбуле к Уставу МеждународнойОрганизации Труда предусматривается борьба с безработицей и гарантия заработнойплаты, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни, принимая во вниманиедалее, что в силу Филадельфийской декларации в обязанность МеждународнойОрганизации Труда входит изучение и рассмотрение влияния экономических ифинансовых аспектов политики на политику в области занятости в светепровозглашенной в этой Декларации основной цели, что «все люди, независимо отрасы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материальногоблагосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства,экономической устойчивости и равных возможностей», принимая во внимание, что воВсеобщей декларации прав человека предусматривается, что «каждый человек имеетправо на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятныеусловия труда и на защиту от безработицы», учитывая существующие международныетрудовые конвенции и рекомендации, имеющие прямое отношение к политике вобласти занятости, и в особенности Конвенцию и Рекомендацию 1948 года о службахзанятости; Рекомендацию 1949 года о профессиональном ориентировании,Рекомендацию 1962 года о профессиональном обучении и Конвенцию и Рекомендацию1958 года о дискриминации в области труда и занятий, принимая во внимание, чтоэти акты должны быть включены в более широкие рамки международной программыэкономического развития на основе полной, продуктивной и свободно избраннойзанятости, постановив принять ряд предложений, относящихся к политике в областизанятости, что является частью восьмого пункта повестки дня сессии, решивпридать этим предложениям форму конвенции, принимает сего девятого дня июлямесяца тысяча девятьсот шестьдесят четвертого года нижеследующую Конвенцию,которая может именоваться Конвенцией 1964 года о политике в области занятости:

 

Статья 1

 

1. В целях стимулированияэкономического роста и развития, повышения уровня жизни, удовлетворенияпотребностей в рабочей силе и ликвидации безработицы и неполной занятостикаждый Член Организации провозглашает и осуществляет в качестве главной целиактивную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободноизбранной занятости.

 

2. Эта политика имеет цельюобеспечение того, чтобы:

a)      имелась работа для всех, кто готовприступить к работе и ищет работу;

b)      такая работа была как можно болеепродуктивной;

c)      существовала свобода выбора занятости исамые широкие возможности для каждого работника получить подготовку ииспользовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой онпригоден, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, политических взглядов,иностранного происхождения или социального происхождения.

 

3. Эта политика учитываетнадлежащим образом стадию и уровень экономического развития и взаимную связьмежду целями в области занятости и другими экономическими и социальными целями,и она осуществляется с помощью методов, соответствующих национальным условиям ипрактике.

 

Статья 2

 

С помощью методов,соответствующих национальным условиям, и в той мере, в какой позволяют этиусловия, каждый Член Организации:

a)      определяет и периодически пересматривает врамках координированной экономической и социальной политики меры, которыенеобходимо принять для достижения целей, указанных в статье 1;

b)      предпринимает такие шаги, какие могут бытьнеобходимы для применения этих мер, включая, в тех случаях, когда этоцелесообразно, разработку программ.

 

Статья 3

 

При применении настоящейКонвенции представители кругов, заинтересованных в предполагаемых мерах, вчастности представители работодателей и работников, привлекаются кконсультациям в отношении политики в области занятости, для того чтобыполностью учесть их опыт и мнение и заручиться их полным сотрудничеством вформулировании и поддержке такой политики.

 

Статья 4

 

Официальные документы оратификации настоящей Конвенции направляются Генеральному ДиректоруМеждународного Бюро Труда для регистрации.

 

Статья 5

 

1. Настоящая Конвенциясвязывает только тех Членов Международной Организации Труда, чьи документы оратификации зарегистрированы Генеральным Директором.

 

2. Она вступает в силу черездвенадцать месяцев после того, как Генеральный Директор зарегистрируетдокументы о ратификации двух Членов Организации.

 

3. Впоследствии настоящаяКонвенция вступает в силу в отношении каждого Члена Организации черездвенадцать месяцев после даты регистрации его документа о ратификации.

 

Статья 6

 

1. Любой Член Организации, ратифицировавшийнастоящую Конвенцию, может по истечении десятилетнего периода с момента еепервоначального вступления в силу денонсировать ее посредством акта оденонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда длярегистрации. Денонсация вступает в силу через год после регистрации акта оденонсации.

 

2. Каждый Член Организации,ратифицировавший настоящую Конвенцию, который в годичный срок по истеченииупомянутого в предыдущем пункте десятилетнего периода не воспользуется своим правом на денонсацию, предусмотренным внастоящей статье, будет связан на следующий период в десять лет и впоследствиисможет денонсировать настоящую Конвенцию по истечении каждого десятилетнегопериода в порядке, установленном в настоящей статье.

 

Статья 7

 

1. Генеральный ДиректорМеждународного Бюро Труда извещает всех Членов Международной Организации Трудао регистрации всех документов о ратификации и актов о денонсации, полученных имот Членов Организации.

 

2. Извещая Членов Организациио регистрации полученного им второго документа о ратификации, ГенеральныйДиректор обращает их внимание на дату вступления Конвенции в силу.

 

Статья 8

 

Генеральный ДиректорМеждународного Бюро Труда направляет Генеральному Секретарю Организации ОбъединенныхНаций для регистрации в соответствии со статьей 102 Устава ОрганизацииОбъединенных Наций полные сведения относительно всех документов о ратификации иактов о денонсации, зарегистрированных им в соответствии с положениямипредыдущих статей.

 

Статья 9

 

Каждый раз, когдаАдминистративный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, онпредставляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции ирешает, следует ли включать в повестку дня Конференции вопрос о ее полном личастичном пересмотре.

 

Статья 10

 

1. В случае, еслиКонференция примет новую конвенцию, полностью или частично пересматривающую настоящую Конвенцию, и если в новойконвенции не предусматривается обратное, то:

a)      ратификация каким-либо Членом Организации новой,пересматривающей конвенции влечет за собой автоматически, независимо отположений статьи 6, немедленную денонсацию настоящей Конвенции при условии, чтоновая, пересматривающая конвенция вступила в силу;

b)      начиная с даты вступления в силу новой,пересматривающей конвенции, настоящая Конвенция закрыта для ратификации ееЧленами Организации.

 

2. Настоящая Конвенцияостается во всяком случае в силе по форме и содержанию в отношении тех ЧленовОрганизации, которые ее ратифицировали, но не ратифицировали новую,пересматривающую конвенцию.

 

Статья 11

 

Английский и французскийтексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.

 

________________

 

            1Дата вступления в силу: 15 июля 1966 года.