Applying the G20 Training Strategy in Kyrgyzstan (Phase 2)

В Бишкеке обсудили результаты пилотирования методологии анализа спроса на квалифицированную рабочую силу

Статья | Bishkek | 29 Октябрь 2019 г.
Бишкеке, 29 октября, 2019 - В Бишкеке 29 октября состоялся субрегиональный семинар по результатам пилотного проекта "Анализ спроса на квалифицированную рабочую силу и планированию приема учащихся в учебных заведениях профессионально-технического образования" (на примере Чуйской области). Данная пилотная инициатива была реализована в рамках проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза).

В своей вступительной речи заместитель министра труда и социального развития – Ж.И. Алыбаева отметила важность данной инициативы. Она, в частности, заявила: «В целях введения современного механизма мониторинга прогноза потребностей на рынке труда и осуществления стратегического планирования при технической поддержке проекта МОТ Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики была апробирована новая методика анализа спроса на квалифицированную рабочую силу, результаты которого мы представим сегодня широкой общественности. Данное направление является весьма актуальным и мы планируем довести предложенную методику до утверждения Постановлением Правительства Кыргызской Республики».

На семинаре были представлены результаты проведенного в 2019 году полевого обследования предприятий и организаций Чуйской области. Обследование проводилось по 28 видам и подвидам деятельности, выборка составила более 770 предприятий-юридических лиц и более 560 предприятий, учрежденных самозанятыми лицами. Общая численность рабочей силы, информация по которой была изучена в ходе обследования, превысила 100 тысяч человек. На основе собранных данных был рассчитан текущий и ожидаемый спрос на квалифицированную рабочую силу в Чуйской области на период 2020-2022 годы в разрезе профессий и квалификаций. По итогам исследования было изучено предложение квалифицированной рабочей силы, собрана информация о лицах, ищущих работу, и выпускниках профессиональных учебных заведений, а также разработаны рекомендации по подготовке профессиональных кадров лицеями, колледжами и вузами области. Анализ и расчеты выполнялись на основе методических подходов, разработанных проектом, с активным участием специалистов Национального статистического комитета и Министерства труда и социального развития Кыргызстана.

По словам заместителя министра образования и науки Кыргызской Республики Н.К.: Омурова, «учитывая быстро развивающийся рынок труда, очень важно четко понимать и знать, в каких квалификациях нуждается современный рынок труда. Это связано преждем всего с тем, что ежегодно на систему профессионального образования с государственного бюджета выделяются огромные средства. Следует отметить, что такого рода анализ в Кыргызстане был проведен впервые и результаты анализа являются весьма впечатляющими. Так, например, согласно результатам анализа имеется ряд профессий, по которым наблюдается избыток учащихся, но имеются и такие профессии, по которым в учебных заведениях профессионального образования обучение не проводится».

В работе семинара приняли участие руководители и технические специалисты ряда министерств и агентств, руководители и преподаватели учебных заведений профессионально-технического образования, должностные лица местных органов власти, представители государственных структур, организаций работодателей и трудящихся из стран-бенефициаров Проекта (Армения, Беларусь, Таджикистан, Россия).