Армения запустила пилот по Стратегическому планированию системы развития навыков

Проект «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (2-я фаза) способствует сотрудничеству между руководящими работниками министерств, представителями организаций работодателей и работников, учебными заведениями ПТО и деловыми кругами с целью гармонизации национальной стратегии развития навыков и соответствующих индикаторов с рекомендациями и практикой международной политики в области развития людских ресурсов.

Статья | Yerevan, Armenia | 3 Сентябрь 2018 г.
23 августа 2018 (Новости МОТ). Пилот был запущен 23 августа, 2019 в Ереване в ходе первого заседания Межведомственной технической рабочей группы (ТРГ), представляющей правительственные должностные лица министерств Образования и науки, Экономического развития и инвестиций РА, социальных партнеров МОТ, представителей Национального центра развития ПТО, Национальной государственной службы занятости, Статистического комитета РА, Национального фонда по подготовке кадров, а также учебных заведений ПТО и представителей Торгово-промышленной палаты РА. ТРГ была учреждена приказом министра образования и науки РА от 22 августа 2018 и призвана согласовать стратегические цели и индикаторы развития навыков с требованиями стратегии подготовки стран-Группы двадцати, а также с международными инструментами политики в области развития людских ресурсов (РЛР) и целей устойчивого развития ООН до 2030 г.

Реализация пилота оказывает содействие развитию социального партнерства, т.к. адресует проблемы сферы развития навыков и необходимость гармонизации стратегических целей и индикаторов системы ПТО с международными рекомендациями политики в области РЛР.

Первое заседание межведомственной ТРГ состоялось в Министерстве образования и науки РА. Г-н Ованисян, заместитель министра образования и науки РА, в своем вступительном слове подчеркнул необходимость тесной связи стратегического планирования ПТО с развитием рабочей силы. Он придал большое значение укреплению социального диалога в стране и установлению конструктивных партнерских отношений между заинтересованными сторонами для раскрытия всего потенциала армянской системы развития навыков.

Представители МОТ вынесли на обсуждение ранее согласованную концепцию пилота и предложили сроки его реализации. Члены ТРГ также обсудили внутренний регламент разработки системы стратегического планирования развития навыков и после обмена различными точками зрения остановились на пятилетнем горизонте планирования, что обусловлено пятилетним охватом проекта Стратегии ПТО на 2018-2022, а также Стратегией Занятости, которая должна быть разработана к концу 2018 г. таже на период в пять лет.

К концу первого совещания ТРГ концепция пилота наряду со сроками его реализации были согласованы и утверждены. Второе заседание ТРГ запланировано на следующий месяц с целью выявления, представления и обсуждения стратегических целей и соответствующих индикаторов системы развития навыков в Армении.

Для получения дополнительной информации о проекте G20TS, пожалуйста, пройдите по ссылке: www.ilo.org/g20ts.