Второе заседание технической рабочей группы в рамках пилотного проекта по анализу спроса на квалифицированную рабочую силу– Дальнейшие шаги…

19 апреля 2019 года под председательством Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики состоялось второе заседание технической рабочей группы, созданной для реализации пилотного проекта по анализу спроса на квалифицированную рабочую силу и интерпретации полученных результатов для целей эффективного планирования приема учащихся в УЗ ПТО.

Статья | Bishkek, Kyrgyz Republic | 7 Май 2019 г.
19 апреля 2019 года под председательством Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики состоялось второе заседание технической рабочей группы, созданной для реализации пилотного проекта по анализу спроса на квалифицированную рабочую силу и интерпретации полученных результатов для целей эффективного планирования приема учащихся в УЗ ПТО. Заседание было организовано при технической поддержке Проекта МОТ "Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации" (Фаза 2), финансируемого Российской Федерацией.

Во втором заседании приняли участие многочисленные представители государственных структур, организаций работодателей и трудящихся, лицеев и колледжей, а также служб занятости, районных отделов государственной статистики, местных органов власти, налоговых служб Чуйской области.

Цель второго заседания ТРГ - информирование членов о выполненных мероприятиях в рамках пилотного проекта, согласование выборки юридических и физических лиц, а также анкет для опроса хозяйствующих субъектов Чуйской области.

Ведущий консультант проекта презентовал детальную концепцию пилотного проекта по анализу спроса на рынке труда с целью планирования приема учащихся в УЗ ПТО , а именно: (a) выборка юридических и физических лиц для проведения опроса; (b) анализ базы данных о зарегистрированных безработных в службах занятости Чуйской области; (c) анализ динамики роста/сокращения занятого населения в Чуйской области; (d) анализ результатов для целей расчета спроса на 2019 год и прогнозов на 2022 год в разрезе профессий и квалификаций. Национальные эксперты проекта представили информацию о зарегистрированных безработных и вакансиях по Чуйской области, анализ динамики роста/сокращения занятого населения в Чуйской области в разрезе отраслей экономики.