Узбекистан: Профсоюзные активисты учатся привлекать в профсоюз и защищать права неформальных работников

Профсоюз работников информационных технологий и массовых коммуникаций Узбекистана провел учебный семинар для профсоюзных активистов на тему: «Вовлечение в профсоюзы и продвижение прав неформальных работников», в котором приняли участие 40 профсоюзных активистов и студенты 4-5 курсов подведомственных институтов.

Новость | 20 Май 2023 г.
В своей вступительной речи Асрор Ишанходжаев, председатель Республиканского совета профсоюза работников информационных технологий и массовых коммуникаций отметил: «Цель обучения – подготовить активистов отраслевого профсоюза для работы с неформально занятыми работниками и сокращения доли неформальной занятости в отрасли. По результатам обучения важно на национальном и местном уровнях усилить правовую и социальную поддержку не только своих членов, но и неформально занятых работников отрасли, нуждающихся в защите своих гражданских и трудовых прав».

В рамках обучения упор был сделан на теоретическую и практическую подготовку активистов к предстоящим мероприятиям и возложенным на них функциям по вовлечению в профсоюз неформальных работников. Особо были рассмотрены способы мотивации работников, а также роль системы социальной защиты в сокращении доли неформальной занятости.

С июня по декабрь 2023 года в рамках объявленного конкурса «Лучший профсоюзный активист – 2023» обученные сотрудники будут проводить информационные и другие мероприятия с целью привлечь в профсоюз неформальных работников. В декабре 2023 года состоится номинация и вручение призов.

В рамках сессии «Опыт других стран в области защиты прав и представлении интересов неформальных работников» своим опытом создания профсоюза водителей такси поделился председатель профсоюза водителей такси Кыргызстана Уланбек Чолпонбаев.

Нодирбек Ахмеджонов, студент подведомственного университета, очень доволен результатами обучения: «Было интересно узнать, что такое профсоюз, каковы его цели с точки зрения защиты прав работников. В ходе обучения мы освоили необходимые навыки для вовлечения в профсоюз работников неформальной экономики. Эти работники – одна из уязвимых категорий, которые на рабочих местах подвергаются рискам».

Разделившись на группы, участники обсудили конкретные ситуации, которые могут возникнуть в ходе взаимодействия активистов с неформальными работниками. Для закрепления полученных навыков одна из групп смогла на практике применить навыки вовлечения в профсоюз, обратившись к работникам на улицах города. Затем члены группы поделились впечатлениями и опытом с другими участниками обучения.

В 2022 году проект МОТ «Переход от неформальной к формальной занятости» провел ряд учебных семинаров для отраслевых профсоюзов. По результатам обучения профсоюзы разработали и утвердили стратегии и планы действий по привлечению и оказанию инновационных услуг неформальным работникам. Семинар в Ташкенте – одно из таких мероприятий, запланированных  Профсоюзом работников информационных технологий и массовых коммуникаций и проведенных при технической поддержке проекта МОТ.