Грузинские работодатели обсуждают пути противодействия насилию и домогательствам в сфере труда

«Корпоративная культура как способ противодействия насилию и домогательствам» - этой теме были посвящены двухдневные учебные занятия, прошедшие 4 и 5 мая в Боржоми (Грузия) Ассоциацией работодателей Грузии и Международной организацией труда (МОТ).

Новость | 6 Май 2023 г.

В первой части курса, проведенной специалистом по правовым аспектам насилия, домогательств и недопущения дискриминации отдела по вопросам гендера, равенства, разнообразия и инклюзивности МОТ Валентиной Бегини (Valentina Beghini)  и экспертом по международным трудовым нормам Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Мирандой Файерман (Miranda Fajerman), основное внимание было уделено наиболее важным положениям Конвенции № 190 и Рекомендации № 206 МОТ. Оба специалиста подчеркнули, насколько для решения проблемы насилия и домогательств в сфере труда важно, чтобы у каждой компании имелась четкая корпоративная политика относительно гендерного равенства и недопущения дискриминации  

Участники занятий не только ознакомились с нормативно-правовой базой, касающейся насилия и домогательств, но и получили практические рекомендации по разработке корпоративной политики противодействия насилию и домогательствам, а также внедрению эффективного механизма подачи и рассмотрения жалоб. Указанным темам было посвящено два занятия, построенных на основе изданного МОТ руководства для предпринимателей по вопросам насилия и домогательств. Их провели главный специалист по программам и оперативной деятельности Бюро МОТ по деятельности в интересах работодателей Чэ-Хи Чан (Jae-Hee Chang), главный специалист по вопросам формализации трудовых отношений и гендерного равенства Бюро МОТ в Будапеште Мария Хосе Чаморро (Maria Jose Chamorro) и специалист по вопросам гендерного равенства и недискриминации Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Озге Бербер Агташ (Ozge Berber Agtas). Разработку программы занятий и руководство их проведением осуществил главный технический советник Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Каталин Таку (Cătălin Ţacu).

Опытом своих компаний в практическом решении проблем насилия и домогательств с помощью четкой корпоративной политики с участниками занятий поделились глава отдела экологического, социального и корпоративного управления TBC Bank Georgia Мака Бочоришвили (Maka Bochorishvili) и директор турецкой Boyner Grup по вопросам внутреннего аудита, управления рисками и устойчивости Эмрах Озбай (Emrah Ozbay).
    
По словам Озге Бербера Агташа, «насилие и домогательства – большая проблема, глубоко укоренившаяся в самых разных отраслях. Она влечет за собой серьезные последствия для всех работников, их родных и близких, для репутации и производительности предприятий, подрывает принцип равенства возможностей и обращения. Конвенция № 190 – революционный международный нормативный акт, который обеспечивает комплексный и всеобъемлющий подход к профилактике и искоренению насилия и домогательств в сфере труда, в том числе по гендерному признаку».        

«Занятия с представителями Ассоциации работодателей Грузии подтвердили их намерение способствовать благосостоянию и производительности своих работников путем внедрения корпоративной культуры, основанной на многообразии и взаимном уважении, обеспечивающей открытое общение и не допускающей домогательств. МОТ готова оказывать поддержку усилиям Ассоциации и ее членов, направленным на укрепление безопасности и взаимного уважения на рабочих местах», - заявила Чэ-Хи Чан.     
    
В занятиях приняло участие 20 членов Ассоциации работодателей Грузии – менеджеры по персоналу и специалисты по повышению квалификации, представляющие средние и крупные предприятия. Их целью было понять, как ратификация Конвенции № 190 отразится на законодательстве и деловой жизни Грузии, что даст каждой компании включение в ее структуру независимого органа, призванного заниматься проблемами насилия и домогательств. Участники встречи подчеркнули необходимость противодействия насилию и домогательствам как в частном, так и в государственном секторах, отметив, что для решения этой проблемы не хватает подготовленных кадров и опыта.  
             
«Значение этих занятий прежде всего в том, что они помогли работодателям и их представителям разобраться в вопросах практической реализации Конвенции № 190, - подчеркнгула и.о. исполнительного директора Ассоциации работодателей Грузии Элене Махарашвили (Elene Makharashvili). – Участники встречи поняли, что насилию и домогательств нет места там, где обеспечены мир, безопасность, стабильность, здоровье и другие необходимые условия. Хотели бы выразить признательность МОТ за техническое содействие в проведении этого важного мероприятия».    
   
Занятия на тему «Корпоративная культура как способ противодействия насилию и домогательствам» были организованы в рамках проекта «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии», финансируемого правительством Дании.