В Армении обсуждены результаты выполнения страновой программы достойного труда

Оценке хода выполнения страновой программы достойного труда на 2019-2023 годы для Республики Армения был посвящен круглый стол, прошедший 28 апреля 2023 года в Ереване.

Новость | 29 Апрель 2023 г.
Во встрече приняли участие директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, и.о. постоянного координатора ООН в Армении Нильс Скотт (Niels Scott), заместитель министра труда и социальных вопросов Рубен Саргсян (Ruben Sargsyan), председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян (Gagik Makaryan), председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян (Elen Manaseryan).

Открывая заседание, Рубен Саргсян подчеркнул важность сотрудничества с Международной организацией труда (МОТ), имеющего особое значение в свете проходящих в стране реформ, в том числе при разработке национальных стратегий в соответствующих областях. СПДТ, в частности, сыграла свою роль в совершенствовании трудового законодательства республики. Рубен Саргсян привел в пример инициированную недавно существенную поправку к Трудовому кодексу, призванную привести национальное законодательство в соответствие с международными трудовыми нормами.

Ольга Кулаева рассказала участникам встречи о новой инициативе Генерального директора МОТ, касающейся создания Глобальной коалиции за социальную справедливость, и о предстоящем в этом году саммите «Мир труда», который пройдет в рамках Международной конференции труда. Реализация страновой программы достойного труда, отметила она, совпала с ответственным периодом в истории Армении. Ольга Кулаева высоко отозвалась о достижениях в сфере как стратегических, так и законодательных реформ, предпринятых в столь непростое время.

Нильс Скотт отметил вклад МОТ в реализацию осуществляемой ООН Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития, в частности в создание всеохватной и устойчивой к потрясениям системы социальной защиты, обеспечение равных экономических возможностей и достойного труда, формирование эффективных систем и органов управления.

Ольга Кулаева встретилась с министром труда и социальных вопросов Нареком Мкртчяном
Необходимость учета мнения социальных партнеров и дальнейшего укрепления социального диалога подчеркнули Элен Манасерян и Гагик Макарян. СПДТ, отметили они, - важный инструмент улучшения деловой среды и социально-экономического развития страны.

Результаты анализа выполнения программы участникам круглого стола представила национальный консультант Цогик Бежанян (Tsoghik Bezhanyan).

Прозвучавшие в ходе дискуссии предложения и рекомендации будут приняты во внимание при подготовке итоговой оценки проделанной работы и дальнейшей реализации страновой программы достойного труда.