Правило открытого доступа в МОТ

Международная организация труда вводит правило открытого доступа

Любые новые информационные материалы МОТ теперь можно будет воспроизводить, не запрашивая разрешения, - достаточно сослаться на МОТ как источник.

Новость | 3 Май 2023 г.
© Yutthana Gaetgeaw
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Международная организация труда вводит правило открытого доступа, упрощающее использование любых ее информационных материалов.

Введение правила открытого доступа соответствует основополагающему этическому принципу, согласно которому результаты финансируемой государством исследовательской и иной работы должны быть открыты для использования общественностью – это способствует их доступности, популярности и эффективности.

Начиная с 3 мая 2023 года все новые информационные материалы МОТ будут доступны для использования и воспроизведения: запрашивать для этого разрешения не потребуется – достаточно просто сослаться на МОТ как на источник информации.

Это правило относится к любым материалам, публикуемым или распространяемым МОТ, начиная с докладов и публикаций и заканчивая видеоматериалами и наборами данных.

МОТ стремится принимать самое активное участие в процессе формирования знаний, и важнейшее значение здесь имеет открытый доступ наших трехсторонних участников – правительств, работодателей и работников, - а также широкого круга заинтересованных сторон, к материалам, касающимся сферы труда."

Жильбер Унгбо, Генеральный директор МОТ
«МОТ стремится принимать самое активное участие в процессе формирования знаний, и важнейшее значение здесь имеет открытый доступ наших трехсторонних участников – правительств, работодателей и работников, - а также широкого круга заинтересованных сторон, к материалам, касающимся сферы труда. Вводя правило открытого доступа, мы хотим создать более справедливую и открытую систему знаний», - заявил Генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо.

Правило открытого доступа касается только материалов, выпущенных начиная с 3 мая 2023 года. На материалы, опубликованные до этой даты, по-прежнему распространяются действовавшие ранее условия лицензирования.

Открытый доступ к своим материалам МОТ обеспечит за счет применения лицензии Creative Commons  BY 4.0. (CC BY 4.0). Это наиболее открытая лицензия Creative Commons, позволяющая воспроизводить, распространять и адаптировать (в том числе переводить) материалы в любых целях при условии указания соответствующего автора/разработчика – в данном случае МОТ.

«С этого момента воспользоваться любым информационным материалом МОТ, имеющим лицензию CC-BY 4.0, и адаптировать его, скопировать, воспроизвести его фрагменты или перевести может, не запрашивая разрешения, каждый. Все, что требуется, - указать МОТ как источник информации. Настоятельно рекомендуем правительствам, организациям и частным лицам в полной мере воспользоваться этим ценным ресурсом», - подчеркнул глава департамента коммуникации и общественной информации МОТ Мартин Мерфи (Martin Murphy).

Дополнительную информацию о правиле открытого доступа к материалам МОТ можно получить на нашем веб-сайте или по электронному адресу ilopubs@ilo.org