Достойный труд в интересах социальной справедливости: мероприятие высокого уровня в Ташкенте

В столице Узбекистана Ташкенте прошло мероприятие высокого уровня с участием представителей Международной организации труда (МОТ), правительства, организаций работников и работодателей, посвященное достижениям, проблемам и планам в области обеспечения достойного труда в интересах социальной справедливости в Узбекистане.

Новость | 21 Февраль 2023 г.

Прогресс, достигнутый Узбекистаном в продвижении достойного труда, стал предметом обсуждения на встрече с участием   представителей парламента, министерства занятости и сокращения бедности, Федерации профсоюзов и Конфедерации работодателей Узбекистана. В дискуссии также приняли участие представители международных организаций в сфере развития, учреждений системы ООН и заинтересованных государственных ведомств.

В состав делегации МОТ входили помощник Генерального директора МОТ, директор Регионального бюро  МОТ для Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер (Heinz Koller), заместитель регионального директора для Европы и Центральной Азии Эмманюэль Жюльен (Emmanuel Julien), старший советник регионального директора для Европы и Центральной Азии Пьер Де Лам (Pierre De Lame), директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.

Встреча в Ташкенте стала платформой для обсуждения таких вопросов, как продвижение инклюзивной и учитывающей гендерные аспекты политики  в поддержку создания рабочих мест и расширения социальной защиты; cоздание надежных  и наделенных возможностями  институтов; реформирование законодательства в соответствии с международными трудовыми нормами при поддержке  социального диалога.

«Наше сотрудничество с Узбекистаном сегодня охватывает всю полноту мандата МОТ, - отметил  помощник Генерального директора МОТ, директор Регионального бюро МОТ для Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер. – Узбекистан стал одним из наших ведущих партнеров, чей пример привлекает к сотрудничеству с МОТ и другие страны. Страновая программа достойного труда для Узбекистана на 2021-2025 году полностью соответствует Целям в области устойчивого развития. Правительство Узбекистана сегодня обоснованно сосредотачивает усилия на решении масштабной и непростой задачи - сокращении бедности. Мы со своей стороны уже оказываем нашим партнерам поддержку в налаживании программ социального обеспечения и механизмов их финансирования. Можно с полным основанием сказать, что расходы на социальную защиту – не издержки, а инвестиции».

Как было сообщено на конференции, на сегодняшний день в Узбекистане насчитывается порядка 1,3 млн безработных. Уровень безработицы снизился с 9,6 процента в 2022 году до 8,9 процента в январе 2023 года, а уровень бедности – с 17 до 14,1 процента.

«Узбекистан стремится к проведению структурных преобразований, направленных на обеспечение устойчивого развития страны, - подчеркнула председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева (Tanzila Narbaeva), выступая от имени Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду. - Узбекский рынок труда хорошо известен как один из самых динамичных в регионе.  Ключевая роль в обеспечении трудоустройства быстро растущих трудовых ресурсов страны принадлежит частному сектору. В то же время основными приоритетами для Узбекистана остаются внедрение международных трудовых норм, обеспечение социальной защиты, укрепление социального диалога, достижение гендерного равенства и интеграции».

Новая редакция Трудового кодекса и закон о занятости населения Узбекистана были приняты на основании рекомендаций МОТ, указал министр занятости и сокращения бедности Бехзод Мусаев (Behzod Musaev). В свою очередь, представители Федерации профсоюзов Узбекистана и Конфедерации работодателей Узбекистана констатировали укрепление социального диалога в стране.

Мероприятие было организовано в рамках реализуемой МОТ страновой программы достойного труда для Республики Узбекистан на 2021-2025 годы, цель которой – совершенствование нормативно-правовой базы трудовых отношений; расширение возможностей достойного труда и лучшего трудоустройства молодежи, женщин и уязвимых категорий населения за счет всеохватного и сбалансированного экономического роста;  расширение доступа наиболее уязвимых групп населения к равноправному, инклюзивному и качественному образованию и социальной защите; укрепление социального диалога и организационных возможностей социальных партнеров.