Азербайджан: Национальное собрание одобрило ратификацию Конвенции МОТ года о безопасности и гигиене труда (№ 155)

8 февраля 2023 года Национальное собрание Азербайджанской Республики одобрило ратификацию Конвенции МОТ 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155) согласно закону Азербайджанской Республики от 1 февраля 2023 года.

Новость | 8 Февраль 2023 г.
Одобрению ратификации предшествовали консультации на национальном уровне между правительством страны и социальными партнерами – Конфедерацией профсоюзов и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей).

МОТ оказала в этом техническое содействие и провела информационно-разъяснительную работу, организовав серию совещаний, семинаров и личных встреч с представителями правительства, социальных партнеров и соответствующих ведомств, включая Национальное собрание. Тема ратификации Конвенции МОТ обсуждалась на последнем заседании национальной Трехсторонней комиссии по экономическим и социальным вопросам, в котором приняли участие представители правительства, социальных партнеров и национальный координатор МОТ в Баку.

Следует отметить, что в июне 2022 года на 110-й сессии Международной конференции труда (МКТ) была принята резолюция о включении безопасных и здоровых условий труда в число утвержденных МОТ основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Эта резолюция также закрепила включение Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155) и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187) в число основополагающий конвенций МОТ.

Конвенция вступит в силу в Азербайджане через год после вручения ратификационных документов Генеральному директору Международного бюро труда.