Узбекистан: обследование домашних хозяйств позволит измерить неформальную занятость

Ташкент, Узбекистан: 17-19 января 2023 года сотрудники научно-исследовательских институтов и представители организаций социальных партнеров Узбекистана приняли участие в обучающем семинаре по международным стандартам статистики труда.

Новость | 20 Январь 2023 г.
Участники обучения представляли Институт исследований рынка труда, Агентство по статистике, Институт прогнозирования и макроэкономических исследований, Центр экономических исследований и реформ, Институт бюджетно-налоговых исследований, Федерацию профсоюзов Узбекистана, Конфедерацию работодателей Узбекистана.

Открывая семинар, Адибахон Нуриддинова, заместитель директора Института исследований рынка труда при Министерстве занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, ознакомила  участников с целями обучения, а именно: ознакомление с международными стандартами статистики труда, принятыми на 19-й и 20-й международных конференциях статистиков труда (МКСТ), а также нововведениями, планируемыми к обсуждению в рамках 21-й МКСТ в 2023 году; анализ уровня соответствия международным стандартам статистики применяемых методов и инструментов на национальном уровне; выработка дальнейших шагов по усовершенствованию статистических инструментов для сбора и обработки данных.

Бахтиер Махмадалиев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана отметил, что «Федерация профсоюзов ранее вносила свои предложения по совершенствованию статистики труда. Наши предложения заключаются в следующем: во-первых, национальную отчетность в области статистики труда гармонизировать с Международной классификацией статуса занятости в соответствии с типом полномочий (ICSE-18-A); во-вторых, ввести статистический учет самозанятых, аутстафферов, а также платформенных работников, в-третьих, ввести статистические понятия «медианная зарплата», «модальное значение заработной платы», а доходы самозанятых отнести не к заработной плате, а к предпринимательскому доходу; в-четвертых, рассчитывать и публиковать гендерный разрыв в оплате труда».

В ходе работы в группах участники смогли сопоставить, в какой степени национальные статистические инструменты соответствуют международным стандартам 19-й и 20-й Конференции статистиков труда и какие изменения нужно внести в национальные инструменты с тем, чтобы обеспечить эффективный сбор и обработку данных для целей принятия решений на уровне политики.

Немаловажное значение в ходе обучения было уделено результатам сравнительного анализа по измерению неформальной занятости в обследовании домашних хозяйств (ОДХ) и обследовании бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ). Участники обсудили, какие элементы обоих вопросников нужно поменять с учетом международных стандартов по статистике. Сводные результаты анализа микроданных ОРС, полученных в ходе пилотирования 7 добавленных вопросов по измерению неформальной занятости в 3 и 4 кварталах 2022 года, показали, что добавленные вопросы позволяют эффективно рассчитать неформальную занятость.

Также были представлены результаты мониторинга условий труда в секторе строительства (2022 г.). Затем участники обучения смогли на практике изучить и применить базы данных по респондентам, которые были собраны в рамках мониторинга сектора строительства, составить краткие отчетные таблицы в Excel по занятости, безработице, неформальности и т.д.

По результатам обучения была выработана дорожная карта, включающая в себя дальнейшие шаги по гармонизации используемых подходов, улучшению инструментов по сбору статистических данных и приведению их в соответствие с международными стандартами статистики труда.

Учебный семинар был организован в рамках проекта МОТ «Переход от неформальной к формальной занятости» при техническом содействии старшего специалиста по статистике Владимира Ганта (Vladimir Ganta), Департамент по статистике, штаб-квартира МОТ, Женева.