Усиление координации услуг в области социальной защиты и занятости: обучение персонала центров комплексного социального обслуживания в Армении

По просьбе министерства труда и социальных вопросов Республики Армения 9-10 и 11-12 декабря 2022 года Международная организация труда провела две двухдневные серии учебных занятий, в которых приняло участие более 50 представителей 49 центров комплексного социального обслуживания.

Новость | 13 Декабрь 2022 г.
Открывая встречу, заместитель министра труда и социальных вопросов Рубен Саргсян (Ruben Sargsyan) подчеркнул важность этого учебного курса для предоставления качественных и своевременных услуг клиентам центров, которые в поисках работы сталкиваются с множеством препятствий. «Соблюдение прозрачных процедур и норм обеспечивает повышение эффективности профессиональной деятельности и степени удовлетворенности клиента, а это одна из целей проведенных нашим министерством комлексной реформы», - отметил он.

Участники занятий ознакомились с движущими факторами и последствиями реформ в области социальной защиты и занятости на примерах Норвегии, Северной Македонии, Германии и Австрии. С помощью экспериментальной методики обучения был изучен типовой порядок действий при оценке потребностей клиентов, ведении дел, проведении консультаций, взаимодействии между работающими в центрах специалистов по трудоустройству и социальному обеспечению. Опыт участников, касающийся исполнения их повседневных обязанностей и взаимодействия с клиентами, помог выявить как ряд пробелов и противоречий в части законодательства, программных решений и применения новых методов работы, так и примеры передовой практики. Это, как отмечалось в ходе занятий, - неизбежный результат любой комплексной реформы, но чтобы двигать реформу дальше, такие проблемы необходимо решать. Ключевыми моментами для успешной интеграции служб были названы использование международного опыта, проведение активной политики на рынке труда и комплексное решение вопросов рынка труда и социальной помощи.

В качестве одного из препятствий, мешающих эффективной интеграции служб, было выделено отсутствие основных программ социальной защиты для граждан трудоспособного возраста – таких как обеспечение по безработице, - а также разнообразных программ активного развития рынка труда. По мнению участников занятий, успех реформ, направленных на интеграцию служб, зависит как от внедрения и развития новых способов взаимодействия, так и от устранения существующих пробелов  правового и политического характера.

«От интеграции услуг в области занятости и социальной защиты выиграют наиболее уязвимые категории населения Армении, а координация работы ответственных органов улучшится», - подчеркнул заместитель директора Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин. По его словам, для этого требуется как расширение возможностей соответствующих служб, так и пересмотр национальной политики в этой области с тем, чтобы она способствовала соблюдению международных трудовых норм.

Занятия проводили специалисты МОТ по вопросам занятости и социальной защиты Казутоши Чатани (Kazutoshi Chatani) и Ясмина Папа (Jasmina Papa), консультант Мот по вопросам деятельности государственных служб занятости Леонид Андреев и заместитель директора Европейского центра по политике и исследованиям в области социального обеспечения Анетт Скоппетта (Anette Scoppetta). Учебный курс был подготовлен в рамках проекта «Комплексные меры политики в области занятости и социальной защиты в контексте усилий по смягчению и устранению последствий кризиса COVID-19 при поддержке социального диалога».