Семинар в Киргизстане: службы социальной защиты и занятости станут более открытыми для людей с ограниченными возможностями

23-25 ноября 2022 года в столице Киргизстана Бишкеке прошел семинар, посвященный совместной разработке концепции служб социальной защиты и занятости нового типа, более открытых для людей с ограниченными возможностями.

Новость | 26 Ноябрь 2022 г.
Темой семинара стало «Проектное мышление в целях определения потребностей лиц с инвалидностью для разработки пособий по социальной защите, обеспечивающих их интеграцию на рынке труда». Он был организован в рамках финансируемого Европейским союзом проекта МОТ «Совершенствование системы социальной защиты в Киргизстане: инклюзивность для лиц с инвалидностью» и проведен совместно с экспертами германской организации Protellus – Karg & von der Heyde GbR.

Участие в семинаре приняло около 30 представителей министерства труда, социального обеспечения и миграции Киргизской Республики, министерства экономики и коммерции, министерства финансов, Федерации профсоюзов Киргизстана, Бизнес-ассоциации JIA, Ассоциации социальных предпринимателей (АСП), государственной службы занятости, управления социального развития мэрии города Бишкек, Киргизского общества слепых и глухих, Ассоциации инвалидов Киргизстана, «Равенство» - Союз людей с инвалидностью, а также людей с ограниченными возможностями и партнеров в области развития.

Участники встречи обсудили вопросы социальной защиты и занятости применительно к людям с ограниченными возможностями, определили и сформулировали их потребности и проблемы. Отдельный пункт повестки дня был посвящен прототипированию, то есть визуализации и дальнейшего развития идей путем придания им физической осязаемости.
 
Важность применения новых подходов к реализации социальных программ подчеркнула начальник управления развития социальных услуг лицам с ограниченной возможностью здоровья и пожилым гражданам министерства труда, социального обеспечения и миграции Назгуль Чолумова (Nazgul Cholumova). «Надеемся, что проектное мышление станет таким новым подходом, который поможет нам эффективно откликаться на мнения всех заинтересованных сторон», - сказала она.

По словам заведующей отделом министерства финансов Киргизской Республики Мариям Мамбеталиевой (Mariam Mambetalieva), “важнейшее значение любой государственной программы имеет ее финансовый аспект, бюджетный подход позволяет оптимизировать ее направления с должным учетом задач развития”.

«Творческим подходом к решению проблем» назвал ориентированное на человека проектирование Марат Орозматов (Marat Orozmatov), инвалид, представляющий Киргизское общество слепых и глухих. “В процессе разработки мы поставили в центр внимания интересы людей с ограниченными возможностями и постарались создать услуги, приспособленные к нашим потребностям”, - отметил он.

Результаты состоявшейся на семинаре дискуссии будут проанализированы германской организацией Protellus – Karg & von der Heyde GbR, которая составит программный документ с рекомендациями, адресованными соответствующим министерствам Киргизстана.

Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии на семинаре представляли специалист по социальной защите Ясмина Папа (Jasmina Papa), национальный координатор МОТ в Киргизстане Болотбек Ороков (Bolotbek Orokov) и национальный координатор проекта Аида Бекташева (Aida Bektasheva).