27-я Конференция сторон РКИК ООН

На КС-27 МОТ будет отстаивать концепцию «справедливого перехода»

Первостепенное внимание к социальным аспектам изменения климата станет лейтмотивом мероприятий, которые Международная организация труда проведет в рамках Конференции ООН по климату (КС-27).

Новость | 27 Октябрь 2022 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Социальным аспектам изменения климата будет посвящена серия мероприятий, проводимых Международной организацией труда (МОТ) на Конференции ООН по климату (КС-27) в Египте.

Они в частности связаны с поддержанной 49 странами инициативой «Борьба с изменением климата – в интересах занятости», новым Пактом об экологичных рабочих местах для молодежи, представлением инструментов финансирования справедливого перехода и экологичных решений.

В рамках конференции МОТ совместно с Европейской комиссией впервые откроет «Павильон справедливого перехода». В нем будут проходить семинары, мероприятия и совещания, посвященные справедливому переходу и проблематике, связанной с изменением климата. В их числе предварительное представление доклада по вопросам достойного труда при реализации экологичных решений, совместно подготовленного МОТ, Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Его тема – использование инвестиций в экологичные решения для обеспечения достойного труда и справедливого перехода к экологически устойчивой, отвечающей интересам всех экономике и обществу.

В ходе мероприятий, которые пройдут в павильоне, будут обсуждаться и другие приоритетные вопросы, выдвинутые страной-председателем КС, в том числе активизация глобальных действий по борьбе с изменением климата за счет сокращения выбросов, более масштабных усилий по адаптации и расширения соответствующих финансовых потоков.

В павильоне разместится Центр знаний по справедливому переходу, в котором специалисты смогут обсудить примеры справедливого перехода и обменяться в интерактивном формате и на практике мнениями о проблемах, возможностях и подходах в этой области. Речь идет о ежедневных мероприятиях, посвященных различным темам и проблемам, связанным со справедливым переходом.

Пакт об экологичных рабочих местах для молодежи, презентация которого состоится 9 ноябре вслед за открытием «Павильона справедливого перехода», - совместная инициатива МОТ, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Европейской комиссии, Программы ООН по окружающей среде, группы по делам детей и молодежи Рамочной конвенции ООН об изменении климата и социальной сети LinkedIn. Цель пакта – устранение нехватки знаний и навыков молодежи в развивающихся странах с прицелом на сектора, уязвимые к изменению климата.

Концепция «справедливого перехода» предусматривает общесоциальный подход к проблеме изменения климата и в духе Единой ООН предполагает максимальное использование различными учреждениями системы ООН их конкурентных преимуществ для решения общей проблемы. В сотрудничестве со своими партнерами МОТ намерена представить на КС-27 конкретные инициативы, проекты и инструменты, которые могут способствовать реализации планов справедливого перехода как в развитых, так и в развивающихся странах.

КС-27 пройдет с 6 по 18 ноября 2022 года в Шарм-эль-Шейхе (Египет).

Список мероприятий в рамках КС-27 регулярно обновляется и доступен в онлайн-режиме.

Вниманию участников КС-27. «Павильон справедливого перехода» будет расположен в Синей зоне Международного конференц-центра Шарм-эль-Шейха. Для личного присутствия необходимо получить пропуск в Синюю зону в качестве члена соответствующей национальной или иной официальной делегации. За некоторыми мероприятиями можно будет наблюдать в прямой трансляции на ilo.org/cop27.