Всемирный день учителей

Перестройка образования начинается с учителей

Совместное послание Генерального директора Международной организации труда Жильбера Унгбо, Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, Исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, Генерального секретаря Интернационала образования Дэвида Эдвардса по случаю Всемирного дня учителей.

Заявление | 5 Октябрь 2022 г.
“Если вы хотите подготовить учеников к завтрашнему дню, нельзя учить их сегодня так же, как учили вчера.”
Джон Дьюи

Человечество обязалось перестроить образование и устранить главные препятствия, мешающие учителям возглавить эту перестройку.

В недавнем докладе Международной комиссии по вопросам будущего образования, «Переосмыслим наше будущее вместе», содержится призыв к заключению нового общественного договора в области образования, в котором центральная роль отводилась бы учителям, а их профессия была бы заново оценена и осмыслена.

Кризис, связанный с пандемией COVID-19, продемонстрировал, что именно учителя представляют собой главную движущую силу наших систем образования. Без их усилий невозможно обеспечить каждому учащемуся инклюзивное, равноправное и качественное образование. Важнейшую роль они играют и в восстановлении после пандемии и подготовке учащихся к завтрашнему дню. Но если мы не изменим условий, в которых трудятся учителя, перспектива получения такого образования останется недостижимой для тех, кто более всего в нем нуждается.

Как было подтверждено на недавнем Саммите по трансформации образования, для этого требуется надлежащее число располагающих необходимыми возможностями, мотивированных и квалифицированных учителей и других работников образования, правильно расставленных и обладающих правильными навыками. Между тем во многих регионах мира классные комнаты переполнены, учителей не хватает, а те, что есть, перегружены работой, демотивированы и лишены необходимой поддержки. В результате беспрецедентное число учителей уходит из профессии, а желающих учиться педагогическому делу становится все меньше. Если эти проблемы не решить, сокращение профессионального учительского корпуса может стать непоправимым ударом по реализации Цели 4 в области устойчивого развития.

Наряду со сбоями в работе системы образования, связанными с пандемией COVID-19, от сокращение числа учителей непропорционально страдают учащиеся в отдаленных и бедных районах, а также женщины, девушки и наиболее обездоленные и маргинализированные группы населения.

Вот почему обеспечить приток в классы квалифицированных, имеющих должную поддержку, мотивированных  учителей и удержать их на этой работе – самое важное из того, что мы можем сделать, чтобы повысить качество обучения и благосостояние учащихся и населения. Работа, которой занимаются учителя, имеет высокую цену и соответственно должна выполняться в лучших условиях и хорошо оплачиваться.

По последним оценкам, для обеспечения к 2030 году всеобщего начального образования дополнительно требуются 24,4 миллиона учителей начальных и порядка 44,4 миллиона учителей средних школ. Дополнительные 24 миллиона учителей требуются в Африке к югу от Сахары и Южной Азии – это около половины потребностей в новых учителях всех развивающихся стран.

В Африке к югу от Сахары, где местами классы переполнены больше, чем где-либо, и учителя наиболее перегружены, и системы образования наименее укомплектованы кадрами: серьезная нехватка учителей ощущается в 90% средних школ. В мире дипломированные учителя составляют 81% преподавателей начальных школ, 78% - средних . В Африке же к югу от Сахары, за исключением отдельных стран, эти показатели составляют соответственно 65% и 51%.

Отмечая сегодня Всемирный день учителей, мы отдаем должное их ключевой роли в развитии потенциала учащихся и видим свою задачу в том, чтобы дать им все средства, позволяющие нести ответственность за себя, за других людей и планету в целом. Призываем все страны обеспечить доверие к учителям и их признание в качестве производителей знаний,  вдумчивых практиков и политических партнеров.