Социальный диалог по вопросам охраны труда: круглый стол в Армении

9-11 сентября 2022 года Конфедерация профсоюзов Армении (КПА), Глобальный союз IndustriALL и проект МОТ «Вместе способствуем реализации трудовых прав в Армении» провели в Цахкадзоре (Армения) круглый стол на тему «Методы управления и связанное с охраной труда планирование на отраслевых предприятиях и укрепление социального диалога».

Новость | 12 Сентябрь 2022 г.
Участие во встрече приняли около 30 представителей работодателей и активистов Республиканского союза профессиональных организаций горняков, металлургов и ювелиров Армении.

Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии представляли главный специалист по деятельности трудящихся Гоча Александрия (Gocha Aleksandria), специалист по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда Антониу Сантуш (Antonio Santos) и эксперт по международным трудовым нормам Миранда Файерман (Miranda Fajerman). Они приняли участие в дискуссии и выступили с сообщениями в интерактивном формате.

Целью дискуссии за круглым столом было укрепление социального партнерства, а также обсуждение вопросов негосударственного контроля за соблюдением норм охраны труда силами профсоюзов в сотрудничестве с Инспекционным органом здравоохранения и труда Республики Армения.

В ходе заседаний участники встречи обсудили различные вопросы деятельности систем управления охраной труда, роль и задачи профсоюзов на различных уровнях системы, применение связанных с охраной труда международных трудовых норм, а также роль Инспекционного органа и пути укрепления сотрудничества и социального диалога по вопросам охраны труда.

«Горнодобывающая и металлургическая промышленность, а также энергетика и строительство входят в тройку отраслей, где наблюдаются наиболее высокие показатели травматизма, в том числе со смертельным исходом, - заявил региональный секретарь IndustriALL Вадим Борисов (Vadim Borisov). – Мы рассматриваем этот семинар как первое серьезное совещание социальных партнеров, открывающее перспективы создания действенной системы охраны труда. IndustriALL готов оказать поддержку этому начинанию, но в конечном счете все будет зависеть от того, насколько участвующим в нем сторонам удастся наладить постоянный социальный диалог».

Участники встречи предложили создать совместный комитет по вопросам здоровья и безопасности в горнодобывающей промышленности, который должен проводить регулярные совещания и совместно с соответствующими министерствами разработать политику в области охраны труда в отрасли. Они также подчеркнули необходимость провести оценку ситуации в сфере охраны труда в Армении и внести соответствующие решения в действующую нормативно-правовую базу.

Встреча была организована при финансовой поддержке проекта МОТ «Вместе способствуем реализации трудовых прав в Армении».