77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Мировые лидеры собираются, чтобы обсудить «взаимосвязанные» кризисы

Цель участия МОТ в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке – смягчить последствия гуманитарного, экономического и климатического кризисов за счет мобилизации поддержки инициативы ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки.

Пресс-релиз | 14 Сентябрь 2022 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). МОТ примет участие в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призванной мобилизовать поддержку мер, направленных на преодоление взаимосвязанных и комплексных кризисов, с которыми столкнулось человечество.

Тема Генеральной Ассамблеи этого года – «Переломный момент: преобразующие решения взаимосвязанных проблем» - отражает критическую ситуацию, возникшую из-за таких взаимосвязанных кризисов, как пандемия COVID-19 и ее последствия, война в Украине, переломный момент изменения климата, беспрецедентные гуманитарные проблемы, растущая озабоченность состоянием глобальной экономики.

19 сентября Генеральный директор МОТ Гай Райдер примет участие в Саммите по трансформации образования. Этот форум -  уникальная возможность поставить проблемы образования во главу глобальной повестки дня, направить общие усилия, устремления и инициативы на перестройку образования в стремительно меняющемся мире. В центре дискуссии будут вопросы, связанные с усилиями по восстановлению ущерба, нанесенного образованию пандемией. Участники встречи намерены также переосмыслить представление о системах образования будущего и обсудить пути активизации на национальном и глобальном уровне усилий по реализации Цели 4 в области устойчивого развития (ЦУР), касающейся качественного образования.

В тот же день Г.Райдер примет участие в заседании правления Глобального договора ООН, не имеющего обязательной силы пакта ООН, направленного на содействие проведению предприятиями и компаниями мира устойчивой и социально ответственной политики.

23 сентября Генеральный директор вместе с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, главами государств и правительств, руководителями учреждений системы ООН и международных финансовых институтов, другими видными политическими деятелями примет участие в мероприятии высокого уровня, посвященном содействию реализации инициативы ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки в целях справедливого перехода.

Цель «Глобального ускорителя», запущенного в сентябре 2021 года, - направить инвестиции на создание как минимум 400 миллионов достойных рабочих мест, прежде всего в «зеленой» и цифровой экономике и сфере ухода. Он также преследует целью распространить социальную защиту более чем на четыре миллиарда жителей планеты, которые в настоящее время ее лишены. Участники предстоящего мероприятия обсудят также важнейшие шаги, необходимые для практической реализации «Глобального ускорителя», планы и возможности взаимодействия, подтвердят приверженность поддержке инициативы.

Сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала работу 13 сентября в Нью-Йорке и продлится до 23 сентября. Это первая сессия Генеральной Ассамблеи, которая проводится в очном формате с начала пандемии COVID-19.