Влияние пандемии COVID-19 на трудовые споры и развитие прецедентного права в Грузии обсуждены на совещании судей и адвокатов

«Влияние пандемии COVID-19 на трудовые споры и развитие прецедентного права в Грузии после реформы трудового законодательства 2020 года: основные тенденции и перспективы» - этой теме было посвящено совещание судей и адвокатов, прошедшее здесь 9-10 июля 2022 года.

Новость | 11 Июль 2022 г.
Предметом обсуждения для его участников - девятерых судей, работающих в судах Тбилиси и Батуми, и девятерых практикующих адвокатов – стало то, каким образом международные трудовые нормы и реформа трудового законодательства 2020 года могут сказаться на прецедентном праве в свете последствий пандемии COVID-19 для сферы труда в Грузии.

В рамках сотрудничества, налаженного МОТ с Высшей школой юстиции и Коллегией адвокатов Грузии соответственно в 2014 и 2016 годах, между этими тремя организациями сформировалось новое партнерство. В июле 2017 года было организовано первое совещание судей и адвокатов по трудовым вопросам. С тех пор состоялось уже пять таких совещаний, на которых судьи и адвокаты могли обсудить различные проблемы правового и процедурного характера, связанные с вопросами труда, и пути их решения.

«Нынешнее совещание – продолжение прочно устоявшейся традиции, - отметила судья Апелляционного суда Натия Гуджабидзе (Natia Gujabidze). - Для нас, судей, такие встречи крайне важны: здесь мы можем определить наиболее актуальные проблемы трудового законодательства и рассмотреть их с разных точек зрения. К тому же формат, в котором они проходят, весьма эффективен, поскольку способствует на институциональном уровне     здоровой дискуссии между представителями судебных органов и адвокатуры, а именно совместными усилиями этих двух сторон и обеспечивается истинное правосудие».

Повестка дня совещания включала такие вопросы, как обзор прогресса в области трудовых споров в Грузии с точки зрения судебных органов, а также обсуждение поправок к гражданско-процессуальному кодексу и трудовому кодексу, касающихся обеспечения соблюдения коллективных трудовых договоров и права на забастовку.

«Внедрение единообразной судебной практики в отношении трудовых споров – важнейшее условие эффективного отправления правосудия, и формат наших встреч, принятый при поддержке Международной организации труда шесть лет назад, играет в этом заметную роль», - подчеркнул представитель Грузинской коллегии адвокатов Ираклий Кандашвили (Irakli Kandashvili).

Совещания судей и адвокатов проводятся при поддержке реализуемого МОТ совместно с Датским агентством международного развития (Danida) проекта  «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии». Он осуществляется при финансовой поддержке правительства Дании.