Учебные занятия по международным трудовым нормам и Трудовому кодексу для городских судей в Грузии

2-3 июля здесь в очном формате прошли учебные занятия по международным трудовым нормам и Трудовому кодексу Грузии, в которых приняло участие более 15 судей городских судов Тбилиси и Телави. Предметом изучения стало использование судебными органами международных трудовых норм в международном контексте и соответствующая практика в грузинских судах, а также последние поправки к Трудовому кодексу Грузии, вступившие в силу в сентябре 2020 года.

Новость | 5 Июль 2022 г.
В 2014 году международная организация труда (МОТ) установила партнерские отношения с Высшей школой юстиции, отвечающей за профессиональную подготовку судей в стране, с тем, чтобы обеспечить более глубокое понимание судьями того, когда и как международные трудовые нормы могут применяться при разрешении трудовых споров. К настоящему моменту проведено уже 13 учебных занятий на эту тему, в которых приняло участие более 150 судей. Возможность применения международных трудовых норм в судопроизводстве зависит от целого ряда факторов, однако согласно поступающим из судов данным, благодаря сотрудничеству между МОТ и Высшей школой юстиции в Грузии они стали применяться чаще.

В числе прочих вопросов участники занятий обсудили новые положения Трудового кодекса Грузии, касающиеся прекращения трудовых отношений, сроков исковой давности, права на забастовку, соблюдения соглашений о посредничестве и санкций, предусмотренных Трудовым кодексом и законом об инспекции труда.

«Понимание и применение международных трудовых норм будет служить подспорьем грузинским судьям и специалистам по трудовым отношениям и после того, как страна получит статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Применение международных трудовых норм обеспечивает более широкий и последовательный охват проблем сферы труда, и это будет поможет восполнить пробелы, которые обычно остаются за рамками нормативно-правовой базы ЕС», - заявил главный технический советник проекта Каталин Таку (Cătălin Ţacu).

Учебные занятия для судей проводятся при поддержке реализуемого МОТ совместно с Датским агентством международного развития (Danida) проекта  «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии», финансируемого министерством иностранных дел Дании.