Коммюнике лидеров Группы семи

МОТ высоко оценила обязательства, принятые лидерами стран Группы семи

Принятые лидерами стран Группы семи новые обязательства, касающиеся гендерного равенства, обуздания инфляции, изменения климата и содействия справедливого перехода к устойчивому и открытому для всех будущему, получили высокую оценку МОТ.

Пресс-релиз | замок Эльмау, Германия | 29 Июнь 2022 г.
© G7
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Международная организация труда (МОТ) высоко оценила выраженную в коммюнике по итогам встречи лидеров Группы семи готовность совместными усилиями и в сотрудничестве с другими международными партнерами добиваться решения таких насущных глобальных проблем, как рост неравенства, достижение гендерного равенства, растущая стоимость жизни, изменение климата, обеспечение готовности к пандемиям и справедливый переход к устойчивому и открытому для всех будущему.

В совместном коммюнике лидеров стран Группы семи, принятом по итогам их ежегодного саммита, подтверждена решимость оказывать широкомасштабную поддержку Украине для противостояния агрессии со стороны Российской Федерации. Это перекликается с позицией, выраженной ранее в этом месяце Административным советом МОТ.

«Под воздействием пандемии и нынешнего конфликта неравенство в мире растет ускоренными темпами, - заявил, обращаясь к участникам саммита, Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – При этом нам ясно, что существующий уровень неравенства создает благоприятную почву для возникновения новых конфликтов в будущем».

«Продвижение к обеспечению большего равенства становится актуальным как никогда», - подчеркнул он.

Гай Райдер отметил как растущий разрыв между развитыми и развивающимися странами, так и усиление неравенства внутри стран, в частности гендерного. Он призвал предпринять конкретные шаги для обеспечения гендерного равенства, в том числе такие как объявление его четко определенной целью государственной политики, усиление финансирования экономики ухода и укрепление равенства в этой сфере, выравнивание оплаты труда, устранение дискриминации по гендерному признаку в сфере труда, расширение всеобщей социальной защиты.

В итоговом коммюнике Группы семи подчеркивается значение защиты прав человека и принятых Мот международных трудовых норм во всех мировых производственно-сбытовых цепочках, а также ликвидации принудительного труда.

МОТ высоко оценила обязательство лидеров Группы семи активизировать продвижение к обеспечению всеобщей социальной защиты для всех к 2030 году в рамках инициативы Генерального секретаря ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки в целях справедливого перехода.

Помимо этого, лидеры Группы семи выразили поддержку принятой МОТ Трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики (Декларации МНК) и утвердили План действий Группы семи в целях обеспечения безопасного и здорового труда в рамках экологически ориентированной экономики (принятый министрами труда Группы семи на совещании в мае 2022 года). Они подтвердили приверженность обеспечению более эффективной охраны труда в мировых производственно-сбытовых цепочках, в том числе за счет поддержки фонда  Vision Zero, многосторонней инициативы, участники которой намерены совместными усилиями добиваться нулевого уровня серьезных и летальных несчастных случаев на производстве, травм и заболеваний в мировых производственно-сбытовых цепочках. Они также подчеркнули важность тесного сотрудничества с социальными партнерами (организациями работодателей и работников).

На саммите принято решение создать в рамках Группы семи постоянную рабочую группу по вопросам занятости.

Встреча лидеров Группы семи проходила в замке Эльмау (Германия) 26-28 июня 2022 года под председательством Германии. В ее работе приняли также участие лидеры Аргентины, Индии, Индонезии, Сенегала и Южной Африки.