Мобильное приложение помогает защитить работников от опасного воздействия солнца

Рак кожи можно предотвратить, и тем не менее в 2020 году это заболевание было диагностировано у более чем 1,5 миллиона человек в мире и унесло более 120 000 жизней.

Пресс-релиз | 21 Июнь 2022 г.
© Crozet/ILO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Те, кто работает на открытом воздухе и из-за воздействия солнца подвергается повышенному риску заболеть раком кожи или получить повреждения глаз, теперь смогут контролировать уровень опасного ультрафиолетового (УФ) излучения на рабочих местах с помощью нового мобильного приложения.

Приложение SunSmart Global UV дает пятидневный прогноз уровня ультрафиолета и состояния погоды в доступных для поиска пунктах по всему миру. При этом оно выделяет временные отрезки, на которых человеку требуется защита от солнца: благодаря этому люди смогут избегать чрезмерного воздействия ультрафиолета и будут знать, когда использовать солнцезащитные средства.

Приложение разработано Советом по раковым заболеваниям австралийского штата Виктория и австралийским Управлением радиационной защиты и ядерной безопасности, а запускают его Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация труда (МОТ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

По имеющимся оценкам, в 2020 году рак кожи был диагностирован у более чем 1,5 млн человек в мире. За тот же период это легко поддающееся профилактике заболевание унесло более 120 000 жизней.

«Это приложение – полезный инструмент, призванный помогать компаниям и работникам выявлять опасные виды работ и планировать меры по охране труда, - заявила директор департамента административного управления и трипартизма МОТ Вера Пакете-Пердигау (Vera Paquete-Perdigão). - 10 июня Международная конференция труда приняла резолюцию, в которой безопасность и гигиена труда были включены в число основополагающих принципов и прав в сфере труда. Это прозвучало как глобальный призыв умножить усилия для профилактики связанных с трудовой деятельностью травм и заболеваний. Внедрение инструментов, подобных SunSmart Global UV, - скромный, но ценный вклад в это начинание».

«Имеющиеся данные, - отметила директор департамента по вопросам окружающей среды, изменения климата и здравоохранения ВОЗ д-р Мария Нейра (Maria Neira), - говорят о том, что чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения – наиболее распространенная причина возникновения рака кожи. Поэтому людям жизненно важно знать, когда и каким образом от него следует защищаться. Мы рекомендуем всем пользоваться этим приложением, чтобы защитить себя и своих детей – и пусть это станет вашей повседневной привычкой».

Международное соглашение, известное как Монреальский протокол, предусматривает поэтапный отказ всех государств-членов ООН от производства и потребления химикатов, разрушающих озоновый слой земной атмосферы.

«Монреальский протокол направлен на сохранение стратосферного озонового слоя, который в свою очередь помогает сохранить здоровье людей и окружающую среду, не позволяя большей части вредного солнечного ультрафиолетового излучения достигать земной поверхности. Рак кожи может возникать вследствие чрезмерного воздействия солнечных лучей, поэтому для каждого человека крайне важно не терять бдительности и не забывать пользоваться такими средствами защиты, как головные уборы и солнцезащитные кремы. Приложение SunSmart – потрясающий инструмент контроля УФ-излучения, и пользоваться им я советую всем», - подчеркнула исполнительный секретарь Секретариата по озону ЮНЕП Мег Секи (Meg Seki).

Запуск приложения был приурочен к первому дню лета в Северном полушарии. Этот шаг призван содействовать реализации третьей из выдвинутых ООН Целей в области устойчивого развития, которая состоит в том, чтобы к 2030 году обеспечить всему населению планеты  хорошее здоровье и благополучие.

«В этом приложении нашли применение знания и опыт в таких областях как метеорология, экология и медицина, которые помогут людям защищиться от солнца и на работе, и в часы досуга. Оно уникально, поскольку для получения точного индекса ультрафиолета для каждого конкретного пункта в нем используются данные, полученные с метеостанций и станций по контролю за УФ-излучением из разных стран, - сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас (Petteri Taalas). – Это прекрасный пример того, как наука служит обществу».

В основе работы приложения – индекс ультрафиолета, показывающий уровень солнечного ультрафиолетового излучения на земной поверхности. Индекс УФ отражается с помощью шкалы со значениями от 1 (низкий) до 11 и выше (предельный). Чем выше индекс, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз и тем быстрее может быть причинен ущерб. Максимального значения индекс ультрафиолета достигает в полдень, когда солнце находится в зените. Корректировать деятельность на открытом воздухе и использовать солнцезащитные средства рекомендуется при индексе УФ от 3 и выше. Вред от УФ-излучения накапливается, поэтому даже низкий его уровень может быть опасным, если человек подвергается ему в течение длительного времени.

Приложение SunSmart Global UV бесплатно и доступно как в Apple App, так и в Google Play.

За более подробной информацией просьба обращаться по адресу: ILO media: newsroom@ilo.org


Дополнительная информация