Продвижение достойного труда в Республике Узбекистан

27 мая 2022 г. на площадке Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду состоялся круглый стол, посвященный разработке "Дорожной карты" на 2022-2023 гг. по реализации новой Страновой программы по достойному труду в Республике Узбекистан на 2021-2025 годы.

Новость | 27 Май 2022 г.
В работе круглого стола приняли участие Танзила Нарбаева, председатель Национальной комиссии/председатель Сената Республики Узбекистан, представительная группа специалистов Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии во главе с директором Бюро Ольгой Кулаевой, руководители Министерства занятости и трудовых отношений, организаций работодателей и работников, а также представители других ответственных министерств и средств массовой информации.

Дорожная карта на 2022-2023 гг. по реализации новой Страновой программы по достойному труду в Республике Узбекистан на 2021-2025 годы., охватывает приоритетные направления, позволяющие применять фундаментальные принципы МОТ, которые реализуются международными трудовыми нормами, социальным диалогом и трипартизмом - для решения основных проблем, связанных с продвижением достойного труда. В частности, такие как совершенствование законодательной базы в сфере занятости и трудовых отношений, расширение возможностей занятости и достойного труда для молодежи, женщин и уязвимых группу населения, охрана труда, социальная защита и инклюзивное обучение, укрепление социального партнерства.

В ходе мероприятия Председатель Сената, Танзила Нарбаева, отметила, что «Дорожная карта» станет своего рода главной формулой продвижения принципов достойного труда в стране и откроет новые возможности для обеспечения трудовых прав граждан в новом Узбекистане, а также будет способствовать развитию экономических возможностей, обеспечению занятости населения, созданию новых рабочих мест, а самое главное – устойчивому развитию экономики, общества и государства.

Наша главная цель – продвигать принципы достойного труда по всей республике, чтобы ни один трудящийся не остался без внимания."

Танзила Нарбаева, председатель Сената Республики Узбекистан
Нозим Хусанов, Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, выразил надежду,  что сотрудничество с МОТ будет только укрепляться в вопросах создания и продвижения достойных и качественных рабочих мест в целях инклюзивного роста, улучшения политики занятости, повышение качества рабочей силы и ее мобильности. Он также подчеркнул, что разработка «Дорожной карты» на 2022-2023гг. позволит еще более укрепить продвижение принципов достойного труда и социального диалога, дальнейшего улучшения условий труда, достижения гендерного равенства в сфере труда и расширения социальной защиты населения в Узбекистане.

«Страна, которая смогла от отрицания существования проблемы чуть более 10 лет назад перейти к общепризнанному искоренению систематического применения детского и принудительного труда, способна решить многие проблемы. Поддерживая амбициозность планов, МОТ готова более тесно работать вместе с узбекскими партнерами», заявила директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.

Участники круглого стола разделились на тематические группы по приоритетным направлениям Страновой программы и обсудили проект «Дорожной карты», а также внесли предложения по ее дальнейшему совершенствованию.