МОТ и ЮНИСЕФ: социальная защита способствует сокращению масштабов детского труда

Ликвидировать пробел в социальной защите, из-за которого 1,5 миллиарда детей по-прежнему не получают ни семейных, ни детских денежных пособий, призвали в новом совместном докладе МОТ и ЮНИСЕФ.

Новость | 18 Май 2022 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Социальная защита способствует сокращению масштабов семейной нищеты и уязвимости, ослабляя тем самым основные факторы, лежащие в основе детского труда, говорится в докладе, выпущенном Международной организацией труда (МОТ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

В докладе, озаглавленном «Роль социальной защиты в искоренении детского труда: обзор данных и политические выводы» (The role of social protection in the elimination of child labour: Evidence review and policy implications), представлены данные проводившихся с 2010 года исследований, показывающие, как социальная защита, помогая семьям справляться с потрясениями, связанными с экономическими кризисами или угрозами здоровью, способствует сокращению масштабов детского труда и расширению охвата детей школьным обучением.

Вместе с тем, отмечается в исследовании, для того, чтобы обеспечить социальную защиту всем детям, сделано слишком мало. 73,6 процента детей в возрасте до 14 лет, или 1,5 миллиарда, не получают ни семейных, ни детских денежных пособий. Это огромный пробел в социальной защите, который необходимо ликвидировать, причем в кратчайшие сроки, подчеркивается в докладе.

«Есть много причин, по которым следует прилагать усилия для обеспечения всеобщей социальной защиты, но искоренение детского труда, несомненно, одна из самых веских, если вспомнить, сколь пагубно он сказывается на правах и благополучии детей», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

В распоряжении правительств имеется целый ряд мер, с помощью которых они могут способствовать укреплению социальной защиты. Если политики не проявят решительности, пандемия COVID-19, продолжающиеся конфликты, рост масштабов нищеты, изменение климата приведут к еще большему распространению детского труда, говорится в докладе.

В детский труд по-прежнему вовлечено более чем 160 миллионов детей в мире, то есть каждый десятый ребенок в возрасте от 5 до 17 лет, и с 2016 года прогресс в этой области застопорился. Эта тенденция наблюдалась еще до кризиса, связанного с пандемией COVID-19. По оценкам, если не принять мер к смягчению его последствий, к концу 2022 года число детей, вынужденных из-за усиления нищеты и социальной уязвимости заниматься детским трудом, может вырасти на 8,9 миллиона.

Есть много причин, по которым следует прилагать усилия для обеспечения всеобщей социальной защиты, но искоренение детского труда, несомненно, одна из самых веских."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
В докладе предлагается ряд рекомендаций, направленных на укрепление социальной защиты в интересах недопущения и искоренения детского труда:
  • Ликвидировать пробел в плане обеспечения социальной защиты детей. Это означает приоритетное внимание вопросу о детских пособиях, а также распространение социальной защиты на два миллиарда работников неформальной экономики, что будет способствовать их переходу из неформальной экономики в формальную.
  • Создавать комплексные системы социальной защиты. Добиться сокращения масштабов детского труда будет легче при наличии в странах мира системы социальной защиты, обеспечивающей людям адекватные пособия и льготы на протяжении всей жизни, начиная с детских и семейных пособий, пособий по материнству и безработице и заканчивая пенсиями по старости, а также медицинским обеспечением.
  • При разработке программ в области социальной защиты следить за тем, чтобы они носили всеобъемлющий характер и строились с учетом  проблемы детского труда. Это позволит максимально сократить использование детского труда, а чтобы этого добиться, необходимо:
    • Установить такие детские и семейные пособия, которые доходили бы до каждого домохозяйства, где имеются дети, прежде всего до тех из них, которые находятся в наиболее уязвимом положении.
    • Облегчить получение пособий по социальной защите для тех, кто занят уходом за детьми, за счет упрощения порядка регистрации и обеспечения различных механизмов выплаты пособий.
    • Дополнить программы социальной защиты увеличением инвестиций во всеобщее и качественное базовое образование и другие важнейшие социальные услуги детям.
  • Опираясь на существующую твердую политическую волю к искоренению детского труда и созданию всеобщей социальной защиты, укреплять консенсус относительно необходимых действий. Способствовать координации международных инициатив могут Повестка дня в области устойчивого развития и прочный консенсус, проявленный участниками Международной конференции труда в 2021 году, а также итоги конференции по детскому труду в Дурбане.
  • Содействовать инвестированию в системы социальной защиты, рассматривая их как фактор развития. Возможности для мобилизации внутренних ресурсов и дополнительных инвестиций в укрепление систем социальной защиты в интересах детей имеются почти у всех стран.