Усиление координации услуг в области социальной защиты и занятости: учебный курс в Армении

Учебный курс, организованный группой технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии совместно с Европейским центром по политике и исследованиям в области социального обеспечения, прошли сотрудники министерства труда и социальной защиты Армении и центров комплексного социального обслуживания.

Новость | 6 Май 2022 г.
Учебный курс состоял из четырех интерактивных двухчасовых занятий, в которых приняло участие 30 представителей директивных органов, социальных работников и консультантов по трудоустройству. Они познакомились с практикой комплексного ведения дел, представляющего собой не только методику, но и процесс совместной оценки, планирования, посредничества и поддержки, построенный таким образом, чтобы на основе коммуникации и с использованием всех имеющихся ресурсов обеспечить качественное и эффективное обслуживание клиентов с учетом их индивидуальных потребностей.

В рамках десятилетних поэтапных реформ системы социальной защиты правительство Армении создало 49 центров комплексного социального обслуживания на региональном и местном уровне. Каждый из них служит единым контактным центром для граждан, нуждающихся в социальном обеспечении, трудоустройстве, услугах, связанных с инвалидностью, социальным уходом и жилищными вопросами. Это требует тесной координации между сотрудниками разных специальностей – социальными работниками, консультантами по трудоустройству, юридическими консультантами, психологами. В целях перестройки системы оказания услуг в области социальной защиты и трудоустройства министерство труда и социальной защиты в сотрудничестве с партнерами в области развития прилагает усилия для повышения квалификации персонала  центров комплексного социального обслуживания.

В ходе занятий их участники обсудили историю Давита1, социального работника одного из центров, обслуживающего порядка пятидесяти семей. Потребности у них самые разные – от обеспечения базовых гарантий дохода и помощи в воспитании детей до профессиональной переподготовки, повышения квалификации и интеграции на рынке труда. Многие из тех, с кем работает Давит, хотят найти работу, желательно достойную и стабильную. Но им не хватает необходимых навыков, они никогда прежде не работали официально, у них низкая самооценка и много других проблем. Нелла, коллега Давита, работает в том же центре консультантом по трудоустройству, помогая людям, ищущим работу, пройти учебную программу, устроиться на общественные работы, воспользоваться активными мерами на рынке труда и найти работу. Но многим клиентам, с которыми она работает, требуется социальная помощь, консультационные и иные услуги. На практике специалисты по трудоустройству и социальной защите в центрах комплексного социального обслуживания зачастую работают независимо друг от друга, хотя многим клиентам требуются услуги по обоим направлениям.

Познакомившись с практикой комплексного ведения дел на примерах коллег из Швеции, Норвегии, Литвы, Австрии и других стран, участники занятий изучили различные этапы процесса обслуживания, функции и обязанности тех, кто за него отвечает, и методику расчета необходимых ресурсов, в том числе из негосударственных источников.

Основное внимание в ходе занятий было уделено вопросам взаимодействия. Как отметил один из участнико курса, «консультанты по трудоустройству и социальные работники – одна команда, и если наша конечная цель – обеспечение гарантий доходов, экономическая независимость и интеграция наших клиентов, нам следует вести дела в комплексе с учетом их интересов».

Учебный курс был организован в рамках проекта «Комплексные меры политики в области занятости и социальной защиты в контексте усилий по смягчению и устранению последствий кризиса COVID-19 при поддержке социального диалога».


1 Имя вымышленное, описанная история также вымышлена, но содержит элементы реальных ситуаций, обсуждавшихся в ходе занятий.