5-я Всемирная конференция по искоренению детского труда

Чтобы покончить с детским трудом, требуются широкомасштабные меры

Делегаты 5-й Всемирной конференции по искоренению детского труда единодушно призывают умножить усилия, чтобы покончить с этим явлением.

Пресс-релиз | 16 Май 2022 г.
ДУРБАН (Новости МОТ). Решительный призыв к безотлагательным действиям с целью остановить рост числа детей, вовлеченных в детский труд, прозвучал на открытии проходящей в Дурбане (Южная Африка) 5-й Всемирной конференции по искоренению детского труда.

Открывая форум, который продлится неделю и будет проходить как в Дурбане, так и в интерактивном формате, президент Южной Африки Сирил Рамафоса (Cyril Ramaphosa) призвал его участников принять широкомасштабные меры, которые изменили бы жизнь детей.

«Мы собрались здесь потому, что убеждены: детский труд во всех его проявлениях – зло, - сказал он. – Детский труд – зло, подрывающее развитие наших детей и тормозящее прогресс. Никакая цивилизация, никакая страна, никакая экономика не могут считаться передовыми, если их успехи и богатства построены на плечах детей».

Этот призыв был поддержан Генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Гаем Райдером.

«Кто-то может сказать, что детский труд – неизбежное следствие бедности и что мы должны с этим смириться. Но это неверно, - подчеркнул он. – Мы не имеем права мириться с детским трудом. Мы и не должны этого делать. Безусловно, важнейшее значение имеет устранение коренных причин – таких как бедность семей. Но не стоит заблуждаться: детский труд – это нарушение одного из основных прав человека, и нашей целью должно быть сделать так, чтобы нигде на планете ему не подвергался ни один ребенок. Мы не должны успокаиваться, пока это не станет реальностью».

Кто-то может сказать, что детский труд – неизбежное следствие бедности и что мы должны с этим смириться. Но это неверно. Мы не имеем права мириться с детским трудом."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
Учитывая приближения 2025 года – крайнего срока, который предусмотрен принятыми ООН Целями в области устойчивого развития для искоренения детского труда, многие делегаты подчеркивают настоятельную необходимость восстановить темпы прогресса, которые до пандемии COVID-19 наблюдались в этом плане во многих регионах.

По последним данным, в детский труд по-прежнему вовлечено 160 миллионов детей, то есть почти каждый десятый ребенок в мире. Их число растет, и из-за пандемии может оказаться перечеркнутым то, что было достигнуто за годы. Масштабы детского труда особенно выросли в возрастной группе от 5 до 11 лет.

Это первая Всемирная конференция по искоренению детского труда, проходящая в Африке – регионе, где, исходя из чистой статистики, масштабы использования детского труда выше, чем где бы то ни было, а прогресс в деле его ликвидации наименее заметен. Наибольший объем детского труда на континенте приходится на сельское хозяйство, где зачастую дети работают вместе с другими членами своих семей.

Нынешняя конференция – продолжение предыдущих четырех, проходивших в Буэнос-Айресе (2017 года), Бразилиа (2013 год), Гааге (2010 год) и Осло (1997 год). Они способствовали осознанию важности этой проблемы, анализу достигнутого, мобилизации необходимых ресурсов, определению стратегии всемирного движения против детского труда.

Как ожидается, по итогам конференции будет принят Дурбанский призыв к действию, в котором должны быть сформулированы конкретные обязательства по активизации действий, направленных на искоренение детского труда.

Настоящий пресс-релиз подготовлен Международной организацией труда и правительством Южной Африки.

Дополнительную информацию можно получить по адресу newsroom@ilo.org или Petunia.Lessing@labour.gov.za