Украинский кризис

По данным МОТ, с начала российской агрессии в Украине потеряно почти 5 миллионов рабочих мест

В условиях гуманитарного кризиса, вызванного российской агрессией против Украины, серьезным потрясениям подвергаются рынки труда как в этой, так и в соседних странах.

Пресс-релиз | 11 Май 2022 г.
© Fadel Senna / AFP
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). С начала российской агрессии в Украине потеряно порядка 4,8 млн рабочих мест, говорится в последней аналитической записке, подготовленной Международной организацией труда (МОТ).

Согласно приведенной в ней оценке, в случае эскалации военных действий потери в сфере занятости вырастут до семи миллионов рабочих мест. В то же время их немедленное прекращение позволит в короткий срок восстановить 3,4 млн рабочих мест и тем самым сократить потери в сфере занятости до 8,9 процента, отмечается в исследовании, озаглавленном «Влияние украинского кризиса на сферу труда: первоначальные оценки».

Экономика Украины серьезно пострадала в результате агрессии России. С момента ее начала 24 февраля соседние страны приняли более 5,23 млн украинских беженцев. В основном это женщины, дети и люди старше 60 лет. Примерно 2,75 млн беженцев – граждане трудоспособного возраста. 43,5 процента из них, или 1,2 миллиона, ранее имели работу, которую потеряли или покинули.

В ответ на кризис правительство Украины предприняло значительные усилия, чтобы сохранить в действии национальную систему социальной защиты, гарантируя с помощью цифровых технологий выплату пособий, в том числе перемещенным лицам.

Региональный и мировой кризис

Кризис в Украине может вызвать потрясения на рынках труда и в соседних странах, прежде всего в Венгрии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии. В случае продолжения военных действий украинским беженцам придется задержаться за пределами родины, что создаст дополнительную нагрузку на рынки труда и системы социальной защиты соседних стран и во многих из них приведет к росту безработицы.     

Серьезные неурядицы в экономике и сфере занятости Российской Федерации создают заметный «эффект домино» для Центральной Азии, особенно для стран, чья экономика зависит от денежных поступлений из Российской Федерации, а именно Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Узбекистана.

Эти четыре страны входят в первую десятку государств, откуда в Российскую Федерацию приезжают мигранты, многие из которых переводят значительную часть заработанных денег на родину. Если в результате военных действий и санкций против Российской Федерации приведут к тому, что мигранты станут терять работу и возвращаться домой, это приведет к серьезным экономическим потерям в масштабах всей Центральной Азии.

Агрессия против Украины стала потрясением и для мировой экономики, дополнительно осложнив ее восстановление после кризиса, связанного с пандемией COVID-19. Это может отразиться на росте уровня занятости и реальной заработной платы, а также создать дополнительную нагрузку на системы социальной защиты.   

Во многих странах с высоким уровнем дохода, где в последнее время наблюдались признаки более устойчивого восстановления рынков труда, последствия украинского кризиса могут пагубно сказаться на ситуации и свести на нет некоторые из достигнутых результатов. Особенно тяжелое положение сложилось в странах с низким и средним уровнем дохода, многие из которых не смогли полностью оправиться от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19.  

Неотложные меры

Административный совет Мот принял в марте резолюцию, в которой потребовал от Российской Федерации «немедленного и безоговорочного прекращения агрессии» против Украины. В ней выражалась глубокая озабоченность сообщениями о потерях среди мирного населения и нападениях на гражданские объекты, а также тяжелыми последствиями происходящего для работников и работодателей, продолжающих работу с риском для жизни.  

В целях смягчения последствий кризиса для украинского рынка труда МОТ рекомендует принять ряд неотложных мер, в том числе:
  • Содействие организациям работодателей и работников с тем, чтобы они могли играть заметную роль в оказании гуманитарной помощи и обеспечении бесперебойной работы там, где это возможно. Усилия социальных партнеров, как на индивидуальной, так и на коллективной основе, могут благотворно сказаться на согласии в обществе и способствовать всестороннему экономическому, социальному и политическому развитию.   
  • Обеспечение целенаправленной поддержки занятости в относительно безопасных районах Украины, в том числе на основе осуществляемой при поддержке государства программы перемещения работников и предприятий. Содействовать в создании возможностей трудоустройства могут созданные при поддержке МОТ местные партнерства в сфере занятости.
  • Оказание поддержки системе социальной защиты в Украине с тем, чтобы она продолжала выплату пособий, в том числе введенные недавно денежные выплаты, их (прежним и новым) получателям.  
  • Подготовка стратегии постконфликтного восстановления, стимулирующей создание достойных и продуктивных рабочих мест за счет инвестиций, способствующих расширению занятости.