Программа общественных работ в Узбекистане доказала свою эффективность в противодействии кризису в сфере занятости, вызванному пандемией COVID-19

Одним из наиболее эффективных инструментов противодействия кризису в сфере занятости, связанному с пандемией COVID-19, стала реализуемая в Узбекистане Программа общественных работ.

Новость | 21 Апрель 2022 г.
Дополнительное финансирование, более продуманное стратегическое управление, открытие новых направлений государственно-частного инвестирования, способствующего расширению занятости, более тесная координация стратегии в сфере занятости и социальной зашиты – все это позволило удвоить ежегодный охват программы. Кроме того, эти меры обеспечили более высокую оплату труда в ее рамках и помогли расширить возможности для устойчивой и производительной занятости.

По словам первого заместителя министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркина Мухитдинова, «привлечение безработных к оплачиваемым общественным работам и повышение оплаты труда работников играет крайне важную роль, поскольку придает работникам уверенности в себе и своей работе. Получение трудового дохода дает им надежду на будущее и помогает уберечь их семьи от нищеты».

Программа общественных работ была развернута правительством страны во время пандемии, став оперативным ответом на кризис в области занятости, нараставший в результате связанного с COVID-19 экономического спада и проблем в области здравоохранения. Министерство занятости и трудовых отношений обратилось к МОТ с просьбой о техническом содействии в пересмотре существовавших на этот счет процедур в соответствии с новыми задачами программы – это было необходимо для повышения ее продуктивности и эффективности.

Были проведены существенные перемены, призванные усовершенствовать процесс регистрации, проверки и отбора желающих принять участие в программе и задействованных в ней предприятий, усилить контроль и надзор за ее осуществлением, обеспечить укрепление государственно-частного партнерства в деле расширения занятости.

Приняв за отправную точку при начислении заработка минимальный размер оплаты труда и сделав более гибкими условия трудовых соглашений, срок действия которых вырос до 6 месяцев, удалось более чем вдвое увеличить трудовые доходы участников программы, говорит директор Фонда общественных работ Салохиддин Самадов. «Кроме того, наладив более четкую координацию и обмен информацией между разными базами данных, относящимися к центрам занятости и службам социальной помощи, мы смогли сориентировать работу по программе на наименее обеспеченные семьи».

Программа общественных работ теперь охватывает и новые направления – такие как здравоохранение, что в значительной мере расширяет возможности страны в плане противостояния пандемии COVID-19. Медсестра из Андижанской области Инобат Бакирова, окончив медицинское училище, подала заявку на участие в программе через центр содействия занятости. «Заработную плату мне выплачивают точно в срок. Программа обеспечивает мне заработок, возможность кормить семью, мои дети одеты и им гарантировано образование», - говорит она.

Ряд инновационных изменений претерпели и программы развития предпринимательства, которые теперь включают профессионально-техническое обучение. «Фонд помогает предпринимателям брать в аренду мелкое оборудование и инструменты без залога и других условий, - рассказывает Умида Султанова из Ташкента. – Прежде я швейным делом не занималась. Пришлось приобрести новые навыки, научиться шить и разбираться в тканях».

«Узбекистан – хороший пример того, насколько в периоды кризисов в сфере занятости велика роль фондов общественных работ в оказании поддержке работникам и работодателям, - подчеркивает главный технический советник по вопросам занятости молодежи Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Рамиро Пизарро. – Международная организация труда активно поддерживает концепцию непрерывного продвижения к полномасштабному обеспечению международных трудовых норм во всех областях, включая деятельность Фонда общественных работ Узбекистана».