Роль организаций трудящихся в продвижении реформирования системы социальной защиты в Киргизстане

17-18 марта 2022 года в г.Бишкек прошел двухдневный обучающий семинар на тему: «Роль организаций трудящихся в продвижении реформирования системы социальной защиты в Киргизстане».

Новость | 31 Март 2022 г.

В семинаре приняли участие около 35 представителей организаций отраслевых комитетов и областных советов Федерации профсоюзов Киргизстана. Основной целью обучения было привлечь организации трудящихся к участию в дискуссиях о роли социальной защиты, разработке и реализации мер социальной защиты, охватывающих неформальных работников и содействующих гендерному равенству.

В своей вступительной речи министр труда, социального обеспечения и миграции Киргизской Республики Кудайберген Базарбаев подчеркнул, что «социальное обеспечение является важным средством предотвращения и сокращения масштабов бедности, неравенства, социальной изоляции и социальной незащищенности, содействия равным возможностям и гендерному и расовому равенству, а также стимулирования процесса перехода от занятости в неформальном секторе к занятости в формальной экономике. Установление политических приоритетов, нацеленных на устойчивый долгосрочный рост, сопряженный с обеспечением социальной интеграции, является крайне важным для Киргизстана».

Изменения на рынке труда КР в результате ограничений, связанных с пандемией COVID-19, внешних экономических и политических обстоятельств значительно усугубили проблемы, с которыми сталкиваются киргизстанские работники. Сегодня в стране зафиксирован один из самых высоких уровней неформальной занятости среди стран Центральной Азии. В 2019 году экономическая деятельность в неформальном секторе (71,8%) обеспечила 23,5% добавленной стоимости и 95,3% новых рабочих мест.


В программу были включены презентации, посвященные ключевым международным нормам в области труда и социального обеспечения, обсуждены сложности их применения в контексте Киргизстана. Участники обсудили подготовленные к семинару материалы (опирающихся на имеющиеся факты), готовые к применению участниками на различных заседаниях (консультациях) по вопросам социального обеспечения с участием органов государственной власти.


По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Киргизстана Рысгуль Бабаевой, «очень важно, что сначала были представлены международные нормы, а затем результаты анализа национального законодательства на предмет соответствия данным международным нормам. Это позволило выявить и обсудить взаимосвязь и узкие места национальой политики и  законодательства в сравнении с международными нормами».

Международная конфедерация профсоюзов представила на семинаре презентацию о видении, стратегии глобального профсоюзного движения, а также правозащитные материалы в области социальной защиты, примеры действий профсоюзов на национальном и международном уровнях.
 
Обучающий семинар был организован при поддержке проекта МОТ «Переход от неформальной к формальной экономике» в тесном сотрудничестве с Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ).