Административный совет: обзор

344-я сессия Административного совета МОТ: основные моменты

25 марта завершила работу сессия Административного совета Международной организации труда. О ее основных моментах «Новостям МОТ» рассказала заместитель директора Департамента официальных совещаний, документации и внешних связей МОТ Димитрина Димитрова (Dimitrina Dimitrova).

Мнение | 30 Март 2022 г.
© M. Crozet / ILO

Эта сессия имела особое значение: на ней Административный совет избрал нового Генерального директора МОТ. Каков результат голосования?

11-м Генеральным директором Административный совет избрал Жильбера Унгбо (Gilbert Houngbo) из Того, который станет первым Генеральным директором, представляющим Африканский континент. Он вступит в должность 1 октября 2022 года. Нынешний Генеральный директор, Гай Райдер из Соединенного Королевства, занимает этот пост с 2012 года.

Одним из вопросов, обсуждавшихся Административным советом, стал конфликт в Украине. К чему пришли участники сессии?

Административный совет принял резолюцию, в которой призвал Российскую Федерацию к ««немедленному и безоговорочному прекращению агрессии против Украины» и выразил глубокую озабоченность сообщениями о потерях среди мирного населения и положением беженцев. В документе отмечаются «колоссальные потоки» перемещенных лиц и беженцев, вынужденных покидать свои дома, рабочие места, предприятия, районы проживания и страну, а также тяжелыми последствиями происходящего для работников и работодателей, жизнь которых оказалась под угрозой. Административный совет призвал МОТ в соответствии с ее мандатом разработать программы поддержки трехсторонних участников в Украине – работникам, работодателям и демократически избранному правительству страны. Он также принял решение о приостановке технической помощи МОТ России, продолжив при этом технического сотрудничества со всеми другими странами, входящим в сферу деятельности Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Кроме того, Генеральному директору предложено следить за развитием ситуации в Украине и представить на 345-й сессии Административного совета (июнь 2022 года) доклад о ходе выполнения резолюции.

Административный совет сделал важный шаг к включению положений об охране труда в число основополагающих принципов и прав в сфере труда. Что это означает на практике?

Административный совет поручил Генеральному директору МОТ вынести проект резолюции по данному вопросу на рассмотрение Международной конференции труда, которая пройдет в июне  2022 года. Это решение может иметь далеко идущие последствия.  Если предлагаемая поправка будет принята, это будет означать обязательство всех государств-членов МОТ соблюдать и обеспечивать безопасные и здоровые условия труда таким же образом и с той же степенью приверженности, как четыре принципа, провозглашенные в текущей редакции  Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Эти принципы –  свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров, упразднение всех форм принудительного труда, действенное запрещение детского труда, недопущение дискриминации в области труда и занятий. Принятая в 1998 году Декларация обязывает государства-члены Организации соблюдать и проводить в жизнь эти основополагающие принципы и права в сфере труда независимо от того, ратифицировали ли они соответствующие конвенции.

Расскажите, пожалуйста, о работе, проделанной во исполнение принятой на Конференции 2021 года резолюции о неравенстве в сфере труда.

Административный совет утвердил масштабный план действий по преодолению неравенства в сфере труда на 2022-27 годы и подготовил методические указания по его реализации. Он поручил МБТ разработать всеобъемлющую комплексную стратегию, направленную на недопущение и преодоление неравенства, которая должна быть представлена на рассмотрение 346-й сессии Административного совета в ноябре 2022 года.

Административный совет высказался также за укрепление многостороннего сотрудничества в свете решений, принятых в феврале 2022 года Глобальным форумом по ориентированному на человека восстановлению. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?   

Административный совет отметил успех Глобального форума, собравшего глав государств и правительств, руководителей международных организаций и многосторонних банков развития, организаций работодателей и работников из разных стран мира. Их целью было предложить конкретные шаги, призванные обеспечить восстановление по принципу «лучше, чем было», повысить уровень  и согласованность действий, предпринимаемых международным сообществом для преодоления социальных и экономических последствий пандемии. Форум выдвинул конкретные меры, направленные на оптимизацию и укрепление соответствующих организационных  механизмов за счет более четкого определения приоритетов и распределения ресурсов, а также более активного взаимодействия в рамках системы многосторонних отношений в интересах ориентированного на человека восстановления.  Административный совет принял решение о дальнейшей активизации работы МОТ в рамках системы многосторонних отношений в целях укрепления и упорядочения организационных механизмов в ходе продолжающейся реализации Глобального призыва к действиям, принятого в прошлом году на Международной конференции труда.

Административный совет обсудил развитие ситуации в Мьянме, Бангладеш и Венесуэле. Какие решения были приняты по этим вопросам?

Административный свет принял решение о создании Комиссии по расследованию в связи с несоблюдением Мьянмой международных трудовых норм после совершенного в феврале 2021 года военного переворота. Комиссия расследует факты несоблюдения Конвенции 1948 года о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы (№ 87) и  Конвенции 1930 года о принудительном труде (№ 29). Административный совет  выразил глубокое сожаление в связи с отсутствием прогресса в обеспечении уважения к демократическим институтам и процедурам, продолжающимися серьезными нарушениями прав человека и трудовых прав, эскалацией насилия в отношении гражданских лиц и ростом масштабов использования принудительного труда.

На сессии был рассмотрен отчет правительства Бангладеш о ходе выполнения плана действий по решению неурегулированных вопросов, затронутых в жалобе на невыполнение Конвенции 1947 года об инспекции труда (№ 81),  Конвенции 1948 года о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы (№ 87) и Конвенции 1949 года о праве на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров (№ 98). Совет отложил принятие решения о дальнейших действиях, предложив правительству представить отчет о ходе решения данного вопроса на сессии, которпая пройдет в ноябре 2022 года.

Административный совет обсудил также вопрос о невыполнении Венесуэлой рекомендаций Комиссии по расследованию, назначенной в марте 2018 года для рассмотрения жалобы на невыполнение ряда конвенций МОТ. Приняв к сведению создание в стране форума социального диалога, Административный совет вновь настоятельно призвал правительство Венесуэлы согласиться с рекомендациями Комиссии по расследованию и поручил Генеральному директору продолжить взаимодействие с правительством и представить на 345-й сессии (июнь 2022 года) доклад о деятельности форума.