Украина

Административный совет МОТ принял резолюцию об агрессии Российской Федерации против Украины

К «немедленному и безоговорочному прекращению агрессии» призвал Российскую Федерацию Административный совет Международной организации труда.

Пресс-релиз | 24 Март 2022 г.
© manhhai
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Резолюцию об агрессии Российской Федерации против Украины приняла Международная организация труда. Документ был принят 42 голосами «за» при двух «против» и восьми воздержавшихся. [Четыре страны в голосовании не участвовали]

В резолюции, выдвинутой 47 государствами-членами МОТ и состоящей из 27 пунктов, выражается «глубокая озабоченность сообщениями о потерях среди мирного населения и нападениях на гражданские объекты, а также тяжелыми последствиями происходящего для работников и работодателей, продолжающих свою работу и деятельность с риском для жизни, в том числе в ходе ударов по больницам, школам, транспортным средствам, предприятиям и атомным электростанциям, усугубляемых отсутствием гуманитарного доступа».

В документе отмечаются «колоссальные потоки» перемещенных лиц и беженцев, вынужденных покидать свои дома, рабочие места, предприятия, районы проживания и страну. «Продолжающаяся агрессия Российской Федерации против Украины, осуществляемая при поддержке правительства Беларуси, грубо противоречит целям и задачам Организации и принципам, определяющим членство в МОТ», - говорится в резолюции.

В резолюции выражается «непоколебимая поддержка» трехсторонним участникам МОТ в Украине – работникам, работодателям и демократически избранному правительству страны, - и содержится призыв к Российской Федерации «немедленно и безоговорочно прекратить агрессию, вывести свои войска из Украины, положить конец страданиям, которые она причиняет народу Украины, а также воздержаться от дальнейшей незаконной угрозы или применения силы в отношении любого государства-члена МОТ и вступить на путь мирного урегулирования в соответствии с Уставом ООН и международным законодательством».

Административным советом принято решение о приостановке помощи России по линии технического сотрудничества за исключением гуманитарной.

Приостановлено также будет направление Российской Федерации приглашений на совещания экспертов, конференции и семинары, состав участников которых определяется по усмотрению Административного совета.

Административный совет также обратился к МБТ с предложением рассмотреть возможности продолжения технического сотрудничества и помощи всем другим государствам региона, входящим в сферу деятельности Бюро МОТ в Москве, в том числе путем с возможным переводом Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии за пределы Российской Федерации.