Основополагающие принципы и права в сфере труда

Административный совет МОТ вынес на обсуждение Международной конференции труда-2022 важнейший вопрос об охране труда

Поправка к Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, согласно которой в этот документ предлагается внести положения об охране труда, будет обсуждена в ходе 110-й сессии Международной конференции труда.

Новость | 18 Март 2022 г.
© ILO/TEMPO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Важный шаг к включению охраны труда в число основополагающих принципов и прав в сфере труда сделал Административный совет Международной организации труда (МОТ).

Совет решил продолжить обсуждение этого вопроса в июне 2022 года на 110-й Международной конференции труда.

Если предлагаемая поправка будет принята, это будет означать обязательство всех государств-членов МОТ соблюдать и обеспечивать безопасные и здоровые условия труда таким же образом и с той же степенью приверженности, как четыре принципа, провозглашенные в текущей редакции  Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда.

Эти действующие в настоящее время принципы –  свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров, упразднение всех форм принудительного труда, действенное запрещение детского труда, недопущение дискриминации в области труда и занятий.

Принятая в 1998 году Декларация МОТ обязывает государства-члены Организации соблюдать и проводить в жизнь эти основополагающие принципы и права в сфере труда независимо от того, ратифицировали ли они соответствующие конвенции.

Решение Административного совета полностью согласуется с принятой в 2019 году Декларацией столетия МОТ о будущем сферы труда, в которой выражена приверженность ориентированному на человека подходу к будущему сферы труда.