В Грузии представлены и опробованы новые электронные учебные материалы по программе НССБ

Более пятидесяти потенциальных предпринимателей из сельских районов Грузии - Кахетии, Гурии и Мегрелии – прошли в ноябре-декабре 2021 года интерактивное обучение по программе «Начни и совершенствуй свой бизнес» (НССБ) с тем, чтобы расширить свои знания и навыки в деловой сфере.

Новость | 18 Март 2022 г.
Тбилиси (Грузия). Экспертиментальный учебный курс стал доступен будущим предпринимателям благодаря переводу на грузинский и соответствующей адаптации электронных учебных материалов НССБ, в частности, модулей «Генерируй бизнес-идею» (ГБИ) и «Начни свой бизнес» (НСБ). В январе и феврале 2022 года вслед за интерактивным курсом тренеры программы НССБ продолжили работу со слушателями в форме закрепляющих занятий и консультаций. На этой стадии потенциальные предприниматели смогли доработать свои бизнес-планы и получить предметные рекомендации. В числе вопросов, по которым им предоставлялись консультации, были определение себестоимости товаров в расчете на единицу продукции, методика маркетинговых исследований, подробные сведения о государственных программах финансовой поддержки, доступ к финансовым ресурсам. В числе наиболее важных для них тем занятий слушатели назвали такие как способы разработки бизнес-идеи (пять вопросов: что, кто, как, какой, что дает), маркетинг (маркетинговое исследование) и структура бизнес-плана.

«На мой взгляд, интерактивные занятия по программе НССБ прошли весьма плодотворно, - говорит Торнике Джобава (Tornike Jobava), работающий в Грузии тренером НССБ. – Некоторым из участников не хватало навыков в области цифровых технологий, но в итоге и они смогли принять в занятиях активное участие. Полезными были и последующие консультации, когда мы напрямую помогали им дорабатывать их бизнес-идеи. Не сомневаюсь, что при условии активной пиар-кампании в пользу нашей учебной программы она завоюет широкий спрос и станет хорошим подспорьем для многих людей, желающих начать и развивать свой бизнес».

«В рамках нашего проекта расширить свои знания и навыки, необходимые для запуска собственного дела, в Грузии смогли уже почти 400 потенциальных предпринимателей. Созданная нами в стране структура НССБ, позволяющая сертифицировать тренеров, поставлять и адаптировать учебные материалы, проводить учебные курсы, в том числе в современном интерактивном формате, служит основой для дальнейшего развития программы на благо рынка труда и создания новых рабочих мест» (Каталин Таку (Cătălin Ţacu), главный технический советник проекта).

Электронные учебные материалы и интерактивные занятия по программе НССБ в Грузии – часть реализуемого МОТ совместно с Данией проекта «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии», финансируемого министерством иностранных дел Дании.