Украина

Генеральный директор МОТ осудил агрессию Российской Федерации против Украины

«Долг МОТ – проявить солидарность с правительством, работниками и работодателями Украины и совместно с другими организациями системы ООН оказать им всемерную помощь», - заявил Генеральный директор МОТ.

Новость | 3 Март 2022 г.
© Aurel Obreja / UN Women
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер осудил сегодня «неспровоцированное и неоправданное нападение Российской Федерации на Украину, осуществленное в нарушение международного права, продолжающуюся гибель людей и огромные человеческие страдания, которые оно несет народу Украины».

Вслед за Генеральной Ассамблеей ООН глава МОТ самым решительным образом осудил агрессию Российской Федерации против Украины, потребовав от РФ немедленного прекращения использования силы и безоговорочного вывода всех ее войск с территории Украины в ее международно признанных границах.

«Эти события - одна из самых мрачных глав в столетней истории МОТ, они грубо противоречат миссии нашей организации, состоящей в содействии миру на основе социальной справедливости, - отметил он. – Те, кто несет ответственность за агрессию, прекрасно знают, что среди ее первых жертв будут трудящиеся и  что она приведет к многолетним разрушительным последствиям для занятости, предприятий, уровня жизни людей».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что действия Российской Федерации ставят мир перед лицом крупнейшего за последние годы кризиса в области глобального мира и безопасности и что нападение на Украину угрожает всей системе многосторонних отношений.

«Долг МОТ – проявить солидарность с правительством, работниками и работодателями Украины и совместно с другими организациями системы ООН оказать им всемерную помощь. С ужасом наблюдая за событиями, которые разворачиваются в Украине, мы должны испытывать не только отвращение и негодование, но и готовность к практическим действиям, призванным положить им конец. Те, кто хочет добиться своих целей за счет агрессии и нарушения прав человека, не должны преуспеть. Наша задача – выполнить свои обязательства перед украинским народом», - подчеркнул в заключение Г.Райдер.