COVID-19 и автомобильные перевозки

Кризис производственно-сбытовых цепочек грозит катастрофой, предупреждают автотранспортные организации

Компании, занимающиеся автомобильными перевозками, и представители работников призывают правительства обратить внимание на проблемы в сфере труда, рост цен на горючее и ограничения, водимые в отрасли из-за пандемии. Это необходимо, чтобы покончить с текучестью водительских кадров и не допустить сбоев в работе производственно-сбытовых цепочек.

Пресс-релиз | 6 Декабрь 2021 г.
© Buntiam / iStock
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Вслед за первыми признаками восстановления от последствий пандемии COVID-19 глобальные производственно-сбытовые цепочки вновь оказались под угрозой из-за беспрецедентного кризиса. Автотранспортные организации играющие важнейшую роль в работе глобальных цепочек, обращаются к  правительствам за поддержкой, призванной спасти их от банкротства и восстановить стабильность всей системы транспорта.

Заметный рост спроса, сохраняющиеся ограничения, введенные в связи с пандемией COVID-19, нехватка водителей и резкое повышение цен на горючее создали ситуацию, близкую к катастрофе, предупреждает Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ), мировое объединение автотранспортных организаций, в которое входит 3,5 млн транспортных компаний. Это может усугубить сбои в работе производственно-сбытовых цепочек перед самым началом праздничного периода, и эти сбои будут продолжаться значительную часть 2022 года.

«Автотранспортная отрасль, в особенности водители грузовиков, играют и будут, несомненно, играть в дальнейшем огромную роль в поддержании экономики в рабочем состоянии, - говорит Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. – Правительства, со своей стороны, должны позаботиться о том, чтобы обеспечить работникам отрасли достойные условия труда, необходимые для продолжения нормальной работы производственно-сбытовых цепочек».

«Чтобы эффективно преодолеть кризис, правительствам, организациям работников и работодателей, а также всем, кто участвует в производственно-сбытовых цепочках, связанных с автоперевозками, - грузоотправителям, грузополучателям, покупателям транспортных услуг, посредникам – потребуется объединить усилия. Необходимо признать и принять во внимание важнейшую роль, которую играют работники отрасли – это в том числе касается органов здравоохранения и пограничного контроля, борющихся против распространения пандемии», - подчеркнул глава МОТ.

Автотранспортная отрасль, в особенности водители грузовиков, играют и будут, несомненно, играть в дальнейшем огромную роль в поддержании экономики в рабочем состоянии. Правительства, со своей стороны, должны позаботиться о том, чтобы обеспечить работникам отрасли достойные условия труда, необходимые для продолжения нормальной работы производственно-сбытовых цепочек."

Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер
В ноябре МСАТ выступил с «Чрезвычайным обращением» к правительствам стран мира, призвав их принять срочные меры для преодоления кризиса производственно-сбытовых цепочек. «Чтобы избежать задержек поставок и дефицита товаров в конце текущего и в следующем году, правительства должны действовать без промедления», - заявил генеральный секретарь МСАТ Умберто де Претто (Umberto de Pretto).

Озабоченность сложившейся ситуацией выразил и глава Совета по грузовым перевозкам МСАТ Аслы Чалик (Asli Çalik). «В регионе, где я живу и который расположен на перекрестке евроазиатских и мировых торговых путей, проблемы, связанные со сбоями в работе производственно-сбытовых цепочек, возникают каждый день, - отметил он. – То же самое происходит и в большинстве других стран. Логистические компании делают все, что могут, но чтобы движение товаров продолжалось, необходимы и усилия государственных органов».

«Мировые лидеры забыли о работниках транспорта, но те все равно продолжают обеспечивать работу производственно-сбытовых цепочек и передвижение людей, - подчеркнул Стивен Коттон (Stephen Cotton),  генеральный секретарь Международной федерации работников транспорта (МФТ), представляющей 19 миллионов работников. – Они трудятся, невзирая на закрытие границ, невозможность вернуться домой, отсутствие доступа к медицинской помощи, карантинные ограничения и полную неопределенность, причина которой – в некомпетентности государственных властей. Честно говоря, у них уже нет сил все это терпеть».

В сентябре в адрес ООН было направлено совместное открытое письмо, в котором прозвучало требование безотлагательно восстановить свободу передвижения для работников транспорта. Подписи под ним поставили Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ), Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), Международная палата судоходства и Международная федерация работников транспорта (МФТ).

Ряд аспектов кризиса в сфере автомобильных перевозок могут быть преодолены с помощью правовых актов МОТ.

Так, разработанные МОТ «Руководящие принципы содействия достойному труду и дорожной безопасности в транспортном секторе» служат трехсторонним участникам МОТ и другим участникам автомобильных перевозок (грузоотправителям, грузополучателям, посредникам, покупателям транспортных услуг) надежной основой для решения ряда наиболее актуальных проблем отрасли.

Они включают согласованные на международном уровне и утвержденные в 2019 году работниками, работодателями и правительствами нормативные принципы, касающиеся расчета устойчивых платежей; привлечения и удержания персонала, многообразия, репутации отрасли; повышения профессионального уровня и формализации трудовых отношений; охраны труда; лицензирования и предоставления социальных услуг.

В июне МОТ выступила с Глобальным призывом к действиям в целях ориентированного на человека восстановления после пандемии COVID-19, в котором выдвинут ряд мер, призванных обеспечить инвестиции в людей, их профессиональные навыки, здоровье и социальную защиту.