Дискриминация по признаку ВИЧ в сфере труда

Стигматизация и дискриминация остаются серьезными проблемами для работников, живущих с ВИЧ/СПИДом

В сфере труда сохраняются стигматизация и дискриминация по признаку ВИЧ, говорится в докладе, подготовленном Международной организацией труда и компанией Gallup International, занимающейся изучением общественного мнения.

Пресс-релиз | 30 Ноябрь 2021 г.
© ILO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Прошло более 40 лет с начала эпидемии СПИДа, но стигматизация и дискриминация по признаку ВИЧ по-прежнему существуют в существенных масштабах, говорится в глобальном исследовании, вышедшем в свет накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Из каждый десятерых опрошенных при подготовке исследования почти четверо считают, что людей, живущих с ВИЧ, нельзя допускать к работе в непосредственном контакте с теми, у кого его нет. Шестеро из десяти выступают за обязательное тестирование на ВИЧ как условие допуска человека к работе.

В исследовании показано, насколько стигматизации и дискриминации способствует отсутствие знаний о путях передачи ВИЧ. Лишь каждому второму респонденту известно, что ВИЧ не передается при совместном пользовании ванной комнатой. Правильные ответы на вопросы о путях передачи ВИЧ дал лишь каждый четвертый. Мифы и заблуждения по-прежнему существуют и служат питательной средой для стигматизации и дискриминации.

Доклад, озаглавленный «Глобальное исследование МОТ по вопросу о ВИЧ-дискриминации в сфере труда» (The ILO Global HIV Discrimination in the World of Work Survey), был подготовлен благодаря инновационному взаимодействию Международной организации труда (МОТ) и компании Gallup International, специализирующейся на изучении общественного мнения. В нем вскрываются причины сохранения стигматизации и дискриминации по признаку ВИЧ в сфере труда. Данные, использованный в докладе, были получены путем опроса 55 000 человек в 50 странах по всему миру.

Прозвучавшие в ходе опроса мнения заметно варьируются от региона к региону. Наименее терпимое отношение к работе в непосредственном контакте с людьми, живущими с ВИЧ, выявлено в Азиатско-Тихоокеанском регионе (там лишь 40 процентов респондентов считают, что людям, живущим с ВИЧ, должно быть позволено работать вместе с теми, у кого его нет) и на Ближнем Востоке и в Северной Африке (там эту точку зрения разделяет лишь 42 процента).

Сфере труда здесь принадлежит ключевая роль. Стигматизация и дискриминация на рабочих местах ведут к маргинализации людей, живущих с ВИЧ, толкают их к нищете и препятствуют достижению нашей цели – обеспечению достойного труда."

Чиди Кинг, руководитель отдела по вопросам гендера, равенства, разнообразия и инклюзивности МОТ
Наиболее положительное отношение к этому вопросу отмечено в Восточной и Южной Африке: там почти 90 процентов респондентов считает, что работа в непосредственном контакте с людьми, живущими с ВИЧ, должна быть разрешена. Образовательный уровень – еще один фактор, влияющий на отношение к совместной работе с людьми, живущими с ВИЧ. Среди респондентов, имеющих высшее образование, с тем, что работа в непосредственном контакте с людьми, живущими с ВИЧ, должна быть разрешена, согласны 68 процентов, в то время как среди тех, кто получил лишь начальное образование, так думают лишь 39,9 процента.

«То, что 40 лет спустя после возникновения эпидемии ВИЧ/СПИДа мифы и заблуждения на этот счет по-прежнему столь распространены, вызывает шок, - говорит руководитель отдела по вопросам гендера, равенства, разнообразия и инклюзивности МОТ Чиди Кинг (Chidi King). – Отсутствие элементарных знаний о том, как передается ВИЧ, создает питательную среду для стигматизации и дискриминации. Наше исследование – сигнал к тому, чтобы придать новый импульс реализации программ профилактики ВИЧ и просвещения в этой сфере.  Сфере труда здесь принадлежит ключевая роль. Стигматизация и дискриминация на рабочих местах ведут к маргинализации людей, живущих с ВИЧ, толкают их к нищете и препятствуют достижению нашей цели – обеспечению достойного труда».

В докладе дается целый ряд рекомендаций, среди которых реализация программ, разъясняющих работникам пути передачи ВИЧ и развеивающих мифы и заблуждения на этот счет; создание благоприятных правовых и политических условий, связанных с вопросами ВИЧ, в интересах обеспечения прав работников; отмена в соответствии с Рекомендацией 2010 года о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№ 200) обязательного тестирования на ВИЧ; расширение доступа к социальной защите, противодействие насилию и притеснениям, которые могут быть порождены стигматизацией и дискриминацией, путем ратификации Конвенции 2019 года о насилии и домогательствах (№ 190).