Страны СНГ поделились прогрессом в переходе к формальной экономике в ходе межрегионального диалога с БРИКС

16 ноября 2021 года представители трехсторонних партнеров из Азербайджана, Киргизстана, Российской Федерации и Узбекистана обсудили прогресс в переходе к формальной экономике с коллегами из БРИКС в ходе серии обмена знаниями между странами БРИКС и СНГ по формализации экономики, совместно организованной Международной организацией труда (МОТ) и Международныи учебным центром МОТ в Турине (МУЦ-МОТ).

Новость | 16 Ноябрь 2021 г.
Диалог начался с презентации результатов проекта «На пути к комплексной стратегии перехода к формальной экономике: дорожные карты для Азербайджана, Киргизской Республики, Таджикистана и Узбекистана», запущенного Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Бюро МОТ в Москве) в 2020 году. Проф. Колин К. Уильямс (Prof. Colin C. Williams), профессор Шеффилдского университета, представил результаты опроса правительств и организаций работников и работодателей из стран, принимающих участие в проекте, которые помогли оценить национальный прогресс в реализации комплексного стратегическог подхода к формализации экономики и наметить следующие шаги.

Далее последовали выступления Антониу Робало ду Сантуша (Antonio Robalo Do Santos), специалиста Бюро МОТ в Москве по вопросам регулирования трудовых отношений, трудовой инспекции и охраны труда, который представил роль инспекции труда в разных странах, и Рамиро Пизарро (Ramiro Pizarro), главного технического советника по вопросам занятости Бюро МОТ в Москве, который резюмировал основные достижения субрегиона и выдвинутые рекомендации по устойчивому сотрудничеству между странами. В своих презентациях специалисты также отметили заметный прогресс, достигнутый в субрегионе в отношении изменения парадигмы политики, которая стала чаще ссылаться на необходимость формализации неформальной экономики, а не на ее сокращение в соответствии с Рекомендацией МОТ №204.

Адиба Нуруддинова, начальник отдела социального анализа Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, представила обзор политики занятости Узбекистана для перехода к формальной экономике. В своем выступлении г-жа Нуруддинова подчеркнула важность согласованности между социальной защитой и активными мерами рынка труда, а также необходимость цифровизации.


Исмаил Гасанзаде, консультант отдела рынка труда и вопросов неформальной занятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, сосредоточил свое выступление на том, как Азербайджан осуществляет мониторинг Национального плана действий по предотвращению неформальной занятости, и подчеркнул важность межведомственной координации, регулярных консультаций со всеми заинтересованными сторонами, а также роль цифровых решений в предоставлении интегрированных услуг.


Иван Милых, член Конфедерации труда России, поднял важнейший вопрос о роли, которую цифровые платформы занятости могут играть как в расширении неформальности и уязвимости работников, так и в содействии их переходу к формальной занятости. Иван Милых особо подчеркнул роль профсоюзов и важность субрегионального сотрудничества для мотивации цифровых платформ занятости в ускорении формализации своих работников и обеспечении должной защиты их трудовых прав.


Калыгул Салиев, правовой советник Бизнес-ассоциации JIA, подытожил обмен субрегиональным опытом наблюдениями со стороны работодателей Киргизстана. В своем выступлении г-н Салиев подчеркнул, что эффективный переход к формальной экономике возможен только при условии установления тесной координации и четких и прозрачных процедур взаимодействия между заинтересованными сторонами, включая государственные органы, работников и работодателей.


На вебинаре, проведенном в рамках серии обмена знаниями по формализации экономики между странами БРИКС и СНГ, был принят подход к диалогу на основании сотрудничества по оси Юг-Юг и трёхстороннего сотрудничества. Это дало участникам уникальную возможность обменяться мнениями о представленном опыте, принять участие во взаимном обучении и укрепить субрегиональное сотрудничество для усиления воздействия социального диалога и трехсторонних действий на реализацию комплексного подхода к формализации экономики.