МОТ обратилась к участникам международного интерактивного форума по случаю ратификации Узбекистаном Конвенции о правах инвалидов

Директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева выступила на Международном интерактивном форуме (форум проводился в смешанном формате), который был приурочен к ратификации Узбекистаном Конвенции о правах инвалидов, Всемирному дню ребенка и 75-летию ЮНИСЕФ. Форум был организован Международным общественным фондом «Zamin» совместно с правительством Узбекистана.

Новость | 19 Ноябрь 2021 г.
На встрече обсуждались  вопросы улучшения условий жизни детей с ограниченными возможностями и создания для них инклюзивной среды, активизации работы национальных учреждений и укрепления международного сотрудничества в этой сфере.

Участие в форуме приняли представители международных организаций, различных государственных ведомств, парламента, дипломатического корпуса, НПО, научных кругов и гражданского общества.

«Права и свободы детей должны быть гарантированы всем в равной степени, - заявила, открывая форум, председатель попечительского совета Международного общественного фонда «Zamin»  Зироат Мирзиеева (Ziroatkhon Mirziyoyeva). - Их интересам необходимо уделять первостепенное внимание. Этого заслуживает каждый ребенок в мире. Дети с ограниченными возможностями – полноправные члены нашего общества. Не вызывает сомнений, что обеспечить им необходимые условия для активной и полноценной жизни – наша важнейшая задача».

«Наша главная цель – совместными усилиями создать детям с ограниченными возможностями  все необходимые условия, обеспечить им доступ к качественной охране здоровья и образованию, дать возможность реализовать их таланты и способности. Получив необходимые знания и навыки, в дальнейшем они должны активно участвовать во всех сферах жизни нашего общества», - подчеркнула председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева (Tanzila Narbaeva).

«Резолюция Международной конференции труда 2021 года «Глобальный призыв к действиям в целях ориентированного на человека восстановления» прямо призывает к такому восстановлению после пандемии, которое носит всеобъемлющий и инклюзивный по отношению к людям с ограниченными возможностями характер, - особо отметила директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева. – МОТ готова оказать своим трехсторонним участникам поддержку в обеспечении людям с ограниченными возможностями доступа на рынок труда Узбекистана».

Участники форума подчеркивали, что работа, направленная на защиту прав и интересов детей с ограниченными возможностями, должна вестись на комплексной основе и на государственном уровне. В то же время важной задачей является оказание поддержки неправительственным организациям, внедряющим новые подходы в сфере воспитания и образования детей.

Участники форума договорились продолжить работу над дальнейшим укреплением нормативно-правовой базы обеспечения интересов детей с ограниченными возможностями и принять конкретные меры к созданию для них необходимых условий.