Безопасность и гигиена труда

Узбекистан ратифицировал Конвенцию об основах, содействующих безопасности и гигиене труда

Правительство Узбекистана передало МОТ акт о ратификации Конвенции 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187). Это один из основных нормативно-правовых документов МОТ в данной сфере, который обязывает ратифицировавшие его страны неуклонно совершенствовать охрану труда.

Новость | 14 Сентябрь 2021 г.
14 сентября правительство Узбекистана передало МОТ акт о ратификации Конвенции 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187).

«Я рад, что Узбекистан присоединился к государствам-членам МОТ, которые уже ратифицировали этот документ, - подчеркнул, передавая ратификационную грамоту, посол, постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН в Женеве Улугбек Лапасов (Ulugbek Lapasov). – Ратификация Конвенции № 187 Республикой Узбекистан будет способствовать дальнейшему совершенствованию национального законодательства и действенному соблюдению международных норм в области безопасности и гигиены труда. Мы готовы в сотрудничестве с экспертами МОТ обеспечить эффективное выполнение положений этого документа. Работа в этом направлении на национальном уровне уже ведется».

«Мне доставляет глубокое удовлетворение приветствовать Узбекистан, присоединившийся к 55 государствам-членам нашей Организации, которые ратифицировали Конвенцию № 187 – один из главных нормативно-правовых актов в области безопасности и гигиены труда, - заявил, принимая ратификационную грамоту, Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Эта Конвенция призывает государства-члены МОТ принимать конкретные меры в целях постепенного создания безопасной и здоровой производственной среды посредством разработки на основе консультаций с социальными партнерами национальной политики, национальной системы и национальной программы. Конвенция № 187 признает также значимость вспомогательных механизмов, направленных на постепенное улучшение условий в области безопасности и гигиены труда на микропредприятиях, а также на малых и средних предприятиях и в неформальной экономике. Ратифицируя Конвенцию № 187, Узбекистан тем самым подтверждает приверженность совершенствованию на непрерывной и устойчивой основе, на основе консультаций с социальными партнерами, безопасности и гигиены труда в целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний».

По оценкам МОТ, ежегодно производственные травмы и профессиональные заболевания уносят 2,78 млн жизней. Помимо колоссальных человеческих потерь, недостаточная охрана труда приводит к серьезным экономическим последствиям. Потери рабочего времени, перебои в производстве, расходы на лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний, их восстановление и выплату им компенсаций – все это, по имеющимся оценкам, ежегодно обходится в 3,94 процента мирового ВВП (или 2 990 млрд долларов США).

Наряду с Конвенцией 1981 года о безопасности и гигиене труда и соответствующим Протоколом 2002 года Конвенция № 187 – один из основных актов МОТ, касающихся охраны труда.

На сегодняшний день Узбекистан ратифицировал 17 международных конвенций и 1 протокол по вопросам  труда. Более подробную информацию см. в базе данных NORMLEX.