От предоставления услуг по отдельности к комплексной социальной защите и активным услугам на рынке труда - семинар в Ташкенте

Семинар на тему развития комплексной социальной защиты и активных услуг на рынке труда, основанных на адресном подходе и совершенствовании электронных систем управления информацией состоялся в Ташкенте. Организаторами вводного семинара выступила Международная организация труда (МОТ), принимающая участие в Совместной программе ООН по укреплению системы социальной защиты в Узбекистане.

Новость | 10 Сентябрь 2021 г.

С приветственной речью к участникам семинара обратился заместитель министра финансов Узбекистана Джамшид Абруев (Jamshid Abruev). Он рассказал о том, как продвигается работа над проектом Национальной стратегии социальной защиты, подчеркнув важность взаимодействия различных программ, направленных на помощь уязвимым категориям населения.

Открывая встречу, глава управления социальной защиты министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана Адиба Нуриддинова представила промежуточные итоги реализации экспериментального проекта по социальному договору. До 1 декабря 2021 года в нем будут участвовать в общей сложности 28 районов по всему  Узбекистану. Вместе с тем А.Нуриддинова подчеркнула необходимость более активной информационно-разъяснительной работы с людьми, призванной мотивировать их к участию в таком договоре.
   
По мнению МОТ, социальный договор может стать действенным инструментом предоставления социальных услуг уязвимым категориям населения, в частности безработным, работающим бедным и работникам неформальной экономики. Особое внимание при этом следует уделять молодежи и женщинам. Заместитель директора Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин выразил уверенность в том, что результатом осуществления этого проекта станет обеспечение комплексного управления обслуживанием пользователей за счет внедрения новых протоколов перенаправления получателей услуг, а также более эффективной координации и обмена информацией.  
      
В программу семинара была включена презентация, подготовленная экспертами консалтинговой компании Development Pathways Имоном Дэверном (Eamon Davern) и Юджином Платитой (Eugen Platita). Они рассказали о передовом опыте перехода от предоставления услуг по отдельности к их комплексному предоставлению и обработке данных. Будучи внедренным, такой новаторский подход позволил бы использовать опыт получателей услуг и способствовал бы укреплению гарантий их доходов, расширению возможностей трудоустройства и доступа к достойному труду в Узбекистане.   
   
В Узбекистане предпринимаются шаги для более тесного согласования работы в области социальной защиты и активной политики на рынке труда (АПРТ), при этом особое внимание уделяется наиболее обездоленным участникам рынка труда. Важнейшее значение для координации, предоставления и мониторинга услуг имеют электронные системы управления информацией. Первый шаг министерства финансов в этом направлении – внедрение Единого реестра в области социальной защиты. Единый реестр необходимо связать с разнообразными автоматизированными и неавтоматизированными базами данных, в настоящее время неупорядоченными. Это позволит существенно улучшить предоставление услуг по поддержке.  
       
Цель технической поддержки, оказываемой МОТ правительству Узбекистана, - содействие в решении при участии консалтинговой компании Development Pathways Ltd следующих трех задач: разработка единого комплекса услуг в сфере социальной защиты и активной политики на рынке труда, ориентированного на нужды наиболее уязвимых категорий; обобщение опыта, накопленного в ходе реализации экспериментальной программы по социальному договору, в целях дальнейшего внедрения ориентированного на человека подхода к предоставлению услуг; разработка предложений, направленных на обеспечение координации и функциональной совместимости существующих баз данных в целях согласованного предоставления услуг, анализа достигнутых результатов и прогнозирования будущих государственных программ в соответствии с международными статистическими стандартами.     
   
В дальнейшем планируется проведение серии подобных семинаров по обмену знаниями с участием национальных и международных экспертов.