Вызовы и перспективы системы оплаты труда обсудили в Казахстане

23 июля состоялся международный круглый стол на тему: «Система оплаты труда в Республике Казахстан: вызовы и перспективы совершенствования». Он был организован Федерацией профсоюзов РК и Международной организацией труда (МОТ).

Новость | 23 Июль 2021 г.
В работе мероприятия приняли участие министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов, заведующий сектором Европы и Азии Бюро по деятельности трудящихся МОТ Сергеюс Гловацкас, старший специалист Бюро по деятельности трудящихся МОТ Рафаел Пилс, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной  Европы и Центральной Азии Гоча Александрия, международный эксперт МОТ Харри Талига, Исполнительный секретарь Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Антон Леппик , а также депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители международных организаций, зарубежных национальных профцентров, отраслевых профсоюзов и территориальных объединений профсоюзов Федерации профсоюзов РК.
 
Приветствуя участников, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что заработная плата была и остается для большинства людей источником благополучия.
 
«Острой необходимостью является создание современной, гибкой законодательной базы в сфере занятости, регулирования заработной платы и трудовых отношений. Федерация профсоюзов РК считает, что приоритетным направлением работы по регулированию вопросов заработной платы должно стать  последовательное повышение минимального размера оплаты труда и приближение его к международным стандартам», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов РК рассказал участникам о мерах, принимаемых в области развития системы регулирования заработной платы в рамках социального партнерства.

Заведующий сектором Европы и Азии Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергеюс Гловацкас в своем приветственном слове отметил важность применения Конвенции МОТ №131 в Казахстане.

«Дешевая рабочая сила — это низкопроизводительная и неэффективная рабочая сила. Достойный труд, достойная заработная плата – это залог  процветания   Казахстана», –  подчеркнул Сергеюс Гловацкас.

Актуальность темы круглого стола подчеркнул Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов. Он рассказал о спаде доходов населения в период кризиса пандемии.

«В прошлом году в течение первых 9 месяцев в Казахстане отмечен спад доходов населения. Однако принятие своевременных мер привело к тому, что за последний квартал прошлого года доходы выросли на 125 тыс. тенге или на 15% в сравнении с позапрошлым годом. Отдельное внимание он обратил на работу в рамках социального партнерства.

Исполнительный секретарь Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Антон Леппик сформулировал позицию МКП по достижению нового общественного договора.

«МКП призывает к достижению нового общественного договора, основанного на обеспечении качественных зеленых рабочих мест с должной оплатой труда, охране и безопасности труда, а также на равенстве как в оплате, так и в защите от дискриминации», – сказал Антон Леппик.

Он также отметил важность инициативы ФПРК по ратификации Конвенции МОТ №131 в свете обеспечения всеобщей адекватной социальной защиты.

Международные трудовые нормы МОТ в сфере установления и защиты заработной платы участникам встречи представил главный специалист Бюро МОТ по деятельности трудящихися (ACTRAV) Рафаел Пилс.

По его словам, во время пандемии COVID-19 все более актуальной становится  проблема неравенства в оплате труда.

В этом контексте отмечена важность обеспечения эффективного применения международных трудовых норм, в том числе Конвенций МОТ №26, №131, №95, №173 и других документов.

Эксперт МОТ Харри Талига остановился на примерах успешного опыта установления заработной платы в Европе.

По его словам, залог успеха на переговорах по заработной плате заключается в активности профсоюзов в вопросах установления минимальной заработной платы, коллективных переговорах по тарифным ставкам и т.д.

Он отметил позитивный опыт таких стран ЕС, как Австрия, Дания, Финляндия, Швеция, Италия, Кипр.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Екатерина Смышляева остановилась на некоторых проблемных вопросах в сфере оплаты труда Казахстана.

«Депутатами совместно с ФПРК ведется постоянная работа по выявлению и восстановлению справедливой оплаты труда», – сообщила Екатерина Смышляева.  Среди проблемных вопросов она также отметила необходимость пересмотра системы нормирования труда, а также адаптации национальных и отраслевых рамок квалификации к реалиям рынка труда.

Главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия отметил важность соблюдения странами трудовых норм МОТ.

Он особо подчеркнул необходимость доступа  профсоюзов к эффективным способам решения коллективных трудовых споров, к таким как консультации, медиация, арбитраж и забастовка.

«Международные трудовые нормы требуют, чтобы у профсоюзов был доступ к механизму переговоров, в том числе и по вопросам заработной платы,» – подчеркнул Гоча Александрия.

По итогам дискуссий участники круглого стола приняли пакет рекомендаций, направленных на решение актуальных проблем в сфере регулирования заработной платы.