В Ташкенте прошло обсуждение основных выводов доклада о социальной защите при потере работы

Выводы, сделанные в обновленном докладе о социальной защите при потере работы, обсуждены 14 июля на вебинаре под эгидой МОТ. Это одна из серии таких встреч, проводимых в рамках Совместной Программы ООН по укреплению системы социальной защиты в Узбекистане с целью организации технической дискуссии по вопросу о нормах социального обеспечения в случае потери работы.

Новость | 14 Июль 2021 г.

Ташкент (Узбекистан) (Новости МОТ). Участие в вебинаре приняли представители министерств финансов, занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Федерации профсоюзов, Конфедерации работодателей Узбекистана, эксперты учреждений системы ООН.

Открывая встречу, заместитель министра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзаков (Bakhodir Umurzakov) высоко оценил плодотворный характер сотрудничества между министерством и МОТ в сфере защиты от безработицы. Он особо отметил роль функционального анализа и рекомендаций МОТ, касающихся реформирования центров занятости, а также применяемой МОТ новейшей методики оценки уровня безработицы, позволяющей получить более четкое представление о состоянии рынка труда.
     
Бывший  директор департамента бюджетной политики по объектам социальной сферы, науки и социальной защиты министерства финансов, заместитель министра дошкольного образования Нодир Муслитдинов (Nodir Muslitdinov) рассказал о том, как продвигается работа тематических рабочих групп над проектом национальной стратегии в области социальной защиты. Налаженный обмен мнениями между различными министерствами и активное участие организаций работников позволили выработать комплексный подход к развитию системы социальной защиты и привести национальную стратегию в этой области в соответствие со стратегией в области занятости и стратегией сокращения бедности на период до 2030 года, отметил он.          
 
Заместитель председателя Федерации профсоюзов Бахтиер Махмадалиев (Bakhtiyor Mamadaliyev) остановился на тех положениях, которые профсоюзы предлагают отразить в национальной стратегии в области социальной защиты. Речь в частности идет о создании механизмов государственной поддержки при потере работы и о выработке закона о социальном страховании, соответствующего принципам принятых МОТ Конвенции 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102) и Конвенции 2000 года об охране материнства (№ 183). Федерация поддерживает идею распространения социального страхования на работников неформальной экономики, а также создания независимого неправительственного органа социальной инспекции, призванного осуществлять эффективный контроль за исполнением трудового законодательства.  
   
Исполнительный директор Конфедерации работодателей Узбекистана Элико Маргишвили (Eliko Margishvili) коснулась рисков, связанных с потерей работы в нынешней ситуации, отметив ответственность работодателей за сохранение рабочих мест. Она также подчеркнула важность соблюдения механизмов прекращения трудовых отношений в соответствии с Рекомендацией МОТ 1963 года (№ 119) и выплаты в соответствии с законом о занятости среднемесячного заработка в период поиска работы на протяжении до двух месяцев после прекращения трудовых отношений.
     
Главный технический консультант МОТ Селин Пейрон Биста (Celine Peyron Bista) изложила точку зрения МОТ на защиту от безработицы. Основными нормативно-правовыми актами в этой области она назвала Конвенцию 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102) и Конвенцию 1988 года о содействии занятости и защите от безработицы (№ 168).

Национальный консультант МОТ Жанна Фаттахова (Janna Fattakhova) представила участникам вебинара выводы, сделанные в ходе анализа текущего состояния системы защиты от безработицы в неформальной экономике. В настоящее время защитой от безработицы в Узбекистане пользуется 8,8% официально оформленных работников, в то время как в неформальной экономике социальной защитой в аналогичных ситуациях охвачен 0% работников. Сфера охвата – основная проблема системы защиты от безработицы как в формальной, так и в неформальной экономике. Вот почему основные рекомендации на этот счет включают:
  1. Укрепление системы обязательного социального страхования официально занятых работников.
  2. Создание системы обязательного социального страхования для неформально занятых работников.
  3. Включение неформально занятых работников, располагающих финансовыми возможностями для уплаты взносов, в систему обязательного  социального страхования.
  4. Распространение социальной защиты на неформально занятых работников, НЕ имеющих финансовых возможностей для уплаты взносов в систему обязательного социального страхования. 
   По окончании презентаций участники вебинара обсудили проводимые в Узбекистане реформы налогообложения и их влияние на возможности компаний вносить взносы в систему социального страхования. Проблему безработицы они рассмотрели в свете гендерных проблем, положения мигрантов и перспектив занятости молодежи. Эти проблемы особенно обостряются в периоды структурных потрясений – таких, как нынешняя пандемия.  

Подводя итоги встречи, глава управления социальной защиты министерства занятости и трудовых отношений Адиба Нуриддинова (Adiba Nuriddinova) поблагодарила представителей МОТ за содержательный доклад и выразила уверенность в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации найдут отражение в новом законе о социальном страховании и национальной стратегии в области социальной защиты.