Казахстан: Вопросы борьбы с детским трудом обсудили в министерстве труда

В канун Всемирного дня борьбы с детским трудом в Министерстве труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН РК) прошло заседание Координационного совета по борьбе с наихудшими формами детского труда.

Новость | 31 Май 2021 г.
В мероприятии приняли участие первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов, Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, заместители акимов Туркестанской и Карагандинской областей Арман Сабитов и Ермек Алпысов, председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев, заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк и другие.

Открывая работу заседания, Акмади Сарбасов отметил, что 2021 год объявлен Международным годом борьбы с детским трудом.

По данным Международной организации труда ( МОТ), численность работающих детей за прошедшее десятилетие сократились на 38%, однако 152 млн детей по-прежнему вовлечены в детский труд.

«Решение проблем детей включается в число приоритетных национальных задач», – сказал вице-министр. Казахстан ратифицировал основополагающие конвенции МОТ «О минимальном возрасте для приема на работу» и «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда».

Также в республике реализуются План мероприятий по искоренению наихудших форм детского труда на 2020-2022 годы и План мероприятий Правительства РК по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2021 – 2023 годы.

Контроль, направленный на защиту трудовых прав несовершеннолетних, осуществляется уполномоченными государственными органами (инспекция труда, прокуратура, управления образования).

Проведенный анализ показал, что эксплуатация несовершеннолетних чаще всего допускается в летнее каникулярное время. К труду привлекаются дети в возрасте от 12 до 18 лет у субъектов малого бизнеса, в местах торговли на рынках, на автомойках и станциях ремонта автотранспортных средств, в пунктах общественного питания. Наиболее характерным нарушением является отсутствие трудовых договоров.

В ходе заседания заместители акимов Туркестанской и Карагандинской областей проинформировали о выявленных резонансных случаях использования детского труда в 2020 году. Представители МОН РК и МВД РК рассказали о проводимой работе по вопросу эксплуатации детского труда.

Подводя итоги обсуждения, Акмади Сарбасов, в частности, рекомендовал продолжить работу по реализации Плана мероприятий по искоренению наихудших форм детского труда на 2020-2022 годы, усилить информационно-разъяснительную работу в регионах, на предприятиях и в коллективах республики в соответствии с Планом Координационного совета.

По материалам www.gov.kz/memleket/entities/enbek/press/news/details/209777?lang=ru