В Узбекистане обсудили вопросы гендерного аудита трудового законодательства

Пятый онлайн-семинар по гендерному равенству, состоявшийся 25 мая 2021 года, был посвящен гендерному аудиту трудового законодательства. Серия таких вебинаров проводится в рамках Совместной программы ООН по укреплению социальной защиты в Узбекистане с целью расширения возможностей государственных органов и организаций гражданского общества в области обеспечения гендерного равенства.

Новость | 25 Май 2021 г.

Ташкент, Узбекистан (Новости МОТ). Основной темой вебинара стала теоретическая и практическая методика проведениюя гендерного аудита законодательства. В его работе приняли участие представители парламента и ряда министерств Узбекистана, а также социальные партнеры МОТ – такие как Федерация профсоюзов. Заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Баходир Умурзаков (Bakhodir Umurzakov) рассказал о реформах, которые проводятся в стране в целях обеспечения гендерного равенства, в частности о принятом 20 октября 2020 года законе «О занятости населения».  Он особо отметил тот факт, что для решения вопросов гендерного неравенства в сфере труда при разработке этого закона был использован новый подход. Тем не менее, несмотря на определенный прогресс, проблемы в этой области сохраняются. Б.Умурзаков указал на необходимость обеспечить женщинам и девочкам доступ к образованию, достойные условия труда, качественный уход за детьми, равную оплату за труд равной ценности, справедливости в сфере неоплачиваемого ухода, домашнего и сельскохозяйственного труда. По его мнению, в проекте нового трудового кодекса эти вопросы нашли необходимое отражение, чему способствовали и подобные вебинары, способствующие повышению качества разрабатываемых правовых актов.

В основной части вебинара Валери Ван Гетем (Valerie Van Goethem), специалист по трудовому праву (Отдел по вопросам трудового законодательства МБТ), ознакомила участников с теоретическими основами гендерного аудита, его задачами и методикой проведения. Особое внимание в ее презентации было уделено разработанной ООН Стратегии по обеспечению равноправия женщин и девочек на 2019-2023 годы. Валентина Бегини (Valentina Beghini), технический специалист по вопросам гендерного равенства и недопущения дискриминации (Отдел по вопросам гендерного равенства МЮТ), сделала обзор основных принципов и подходов МОТ к проблеме гендерного равенства в контексте трудового законодательства. Участники проявили особый интерес к параметрам возможного гендерного аудита, которые можно использовать в качестве рекомендаций для представителей директивных органов. По завершении основных выступлений участники семинара обсудили интересующие их важные аспекты гендерного аудита в развивающихся странах с невысоким уровнем дохода.  

Практическая часть вебинара была проведена в форме опроса, призванного закрепить полученные знания. Участники встречи проанализировали отдельные разделы проекта Трудового кодекса Республики Узбекистан с гендерной точки зрения.

Закрывая вебинар, Ясмина Папа (Jasmina Papa), специалист по социальной защите (МОТ), заверила участников в готовности МОТ и впредь поддерживать Узбекистан в вопросах продвижения гендерного равенства и приветствовала высказанное участниками предложение о организации сотрудничества при проведении гендерного аудита национального законодательства. Она также пожелала участникам вебинара активно участвовать в процессе формирования политики и всегда стараться анализировать действующие и разрабатываемые правовые акты и решения через призму гендерного равенства.