Партнёрства между государственными службами занятости и организациями работодателей и предпринимателей сохраняют рабочие места и помогают предпрятиям оставаться жизнеспособными

7 октября 2020 г. Бюро МОТ в Москве провело второй из пяти модулей интерактивного учебного курса МОТ «Роль государственных служб занятости в преодолении кризи-са, вызванного пандемией COVID-19, и будущее сферы труда». Представители и специалисты ГСЗ из Содружества Независимых Государств, международные эксперты и представители МОТ обменялись передовым опытом и обсудили, как ГСЗ меняют формы коммуникации и адаптируют свои программы для предприятий, чтобы способствовать более эффективному реагированию на кризис, вызванный пандемией COVID-19.

Новость | 7 Октябрь 2020 г.
Кризис уже перерос в экономический шок и потрясение на рынке труда, затронув все предприятия, независимо от их размера. В это трудное время ГСЗ играют решающую роль в принятие странами антикризисных мер, гарантирующих сохранение рабочих мест, жизнеспособность предприятий и защиту пострадавших работников и их семей.

ГСЗ реализует индивидуально разработанные инициативы в поддержку микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в первую очередь в странах с развивающейся эконо-микой в Восточной Европе и Центральной Азии, где более половины трудовых ресур-сов сосредоточено в сфере самозанятости или на предприятиях малого и микро бизнеса. Зачастую самые маленькие предприятия  возглавляют женщины, которые первыми пострадали от разрушительных последствий экономического спада.

Участники определили конкретные задачи, с которыми сталкиваются ГСЗ в стремлении стать «первой остановкой» для предприятий при размещении вакансий, и обсудили, как улучшить процесс подбора соискателей в соответствии с требованиями работодателей. Российский эксперт Фёдор Прокопов рассказал о том, как служба занятости в Российской Федерации справляется с беспрецедентным ростом количества заявок. Эксперт подчеркнул, что за последние 30 лет такая ситуация наблюдается впервые. Он также представил современное исследование о том, как работодатели меняют свое восприятие деятельности федеральных служб занятости и приветствуют цифровизацию и создание интернет-платформ, таких как портал «Работа в России – Всероссий-ская база данных вакансий» и общероссийская социальная сеть деловых контактов «Skillsnet» – для работодателей и соискателей работы.

Во время панельной дискуссии международные эксперты, Штефан Хойке из Германии и Пол Хааворсен из Норвегии, поделились своим мнением о корректировке услуг для работодателей в контексте COVID-19 на основе международного опыта и передовых практик, примененных во время пандемии. Например, ГСЗ Германии сосредоточились на программе предоставления краткосрочной финансовой помощи предприятиям, в первую очередь в виде доплат за сокращенный рабочий день, которая оказалась успешной мерой во время предыдущего финансового кризиса. Норвежский эксперт представил национальный опыт корректировки услуг ГСЗ для работодателей в контексте пандемии с акцентом на инновации и инклюзивном подходе.

Подводя итоги вебинара, Михаил Пушкин, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ в Москве, подчеркнул важность Вестника МОТ «COVID-19 и сфера труда», в котором прогнозируется, что масштабная и серьезная дестабилизация рынка труда продолжается в третьем квартале 2020 г. и сохранится в четвертом квартале. Он рассказал, какие меры и политики должны быть сохранены, чтобы решать стоящие перед государственными службами занятости многочисленные задачи.

Онлайн-обучение для работников государственных служб занятости стран СНГ пред-ставляет собой серию из пяти веб-семинаров, проводимых параллельно с самостоятельным изучением учебных материалов, самооценкой и обменом между коллегами. Содержание онлайн-тренинга в первую очередь основано на материалах руководства МОТ «Государственные службы занятости и будущее сферы труда», служащего методологическим инструментом поддержки субрегионального сотрудничества по вопросам политики в области занятости. Руководство подготовлено в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», реализуемого совместно с российской компанией LUKOIL.