Успешный старт серии вебинаров «Роль Государственной службы занятости в преодолении кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и будущее сферы труда»

18 сентября Бюро МОТ в Москве запустило новую серию вебинаров «Роль ГСЗ в преодолении кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и будущее сферы труда». Серия охватывает широкий круг вопросов, касающихся совершенствования национальных программ занятости, институтов рынка труда и служб занятости, в целях содействия переходу от срочных антикризисных мер к восстановлению экономики, сопровождающемуся созданием большого числа рабочих мест.

Новость | 18 Сентябрь 2020 г.
Открывая мероприятие, представители Международной организации труда (МОТ) и международные эксперты подчеркнули важность политики занятости и программ на рынке труда для защиты рабочих мест, предприятий и доходов от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В этих условиях институты рынка труда могут сыграть решающую роль в защите работников и безработных при принятии карантинных мер, направленных на замедление распространения коронавируса.

В ходе интерактивного учебного курса руководители ГСЗ и старшие должностные лица познакомятся с практикой разработки, внедрения и корректировки услуг ГСЗ в условиях меняющейся сферы труда в контексте повсеместного кризиса в области занятости. Они узнают о базовых услугах по трудоустройству и о том, как они адаптируются и корректируются в разных странах с учётом реагирования на кризис, вызванный пандемией COVID-19, с использованием лучшего международного опыта и передовой практики.

В Модуле 1 рассказывается о том, как государственные службы занятости пересмотрели свои приоритеты, перераспределили сотрудников, расширили онлайн-услуги и обновили интернет-платформы для обеспечения оперативного обслуживания соискателей работы и тех, кто находится под угрозой потери работы и заработка. В связи с решением новых задач нагрузка на ГСЗ увеличилась, поскольку правительства по всему миру, стремясь обеспечить доходы работников, расширяли охват пособий по безработице, упрощая процедуру их получения, вводили новые формы субсидирования заработной платы для сохранения занятости и разворачивали программы общественных работ для обеспечения более широкого доступа к временным рабочим местам. Эксперты рассказали участникам, как Российская Федерация, Эстония и Словения обновили свои программы поддержки занятости и разработали новые формы мониторинга кризиса занятости.

Международная практика показывает, что службы занятости являются одними из наиболее экономически эффективных институтов воздействия на рынок труда, предлагая меры, направленные на смягчение последствий кризиса и возврат к докризисному состоянию рынка труда..

Пилле Лиимал из Эстонской кассы по безработице (Фонд страхования от безработицы) представила недавние корректировки в деятельности ГСЗ, такие как изменения в процессе регистрации и методологии профилирования, онлайн-консультации по вопросам труда и многоканальное управление для адресной и индивидуализированной поддержки соискателей работы. Нина Поздрек из Службы занятости Словении рассказала об основных проблемах, с которыми столкнулись словенские центры занятости после введения карантинных мер, а также о том, как осуществлялось обучение сотрудников ГСЗ для перехода на цифровые услуги.

Ирина Анисимова, заместитель начальника Управления проектов информатизации в сфере труда и занятости Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации (Роструд), представила многофункциональную информационно-аналитическую экосистему общероссийской базы вакансий – портал «Работа в России», который расширил услуги по трудоустройству для стран-членов Евразийского экономического союза, включая организацию набора трудовых мигрантов и помощь в трудоустройстве выпускников.

Онлайн-обучение для работников государственных служб занятости стран СНГ представляет собой серию из пяти веб-семинаров, проводимых параллельно с самостоятельным изучением учебных материалов, самооценкой и обменом между коллегами. Модуль 2 будет посвящен поддержке деятельности предприятий в контексте пандемии COVID-19. Содержание онлайн-обучения в первую очередь строится на материалах руководства МОТ «Государственные службы занятости и будущее сферы труда», служащего методологическим инструментом поддержки субрегионального сотрудничества по вопросам политики в области занятости. Руководство подготовлено в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», реализуемого совместно с российской компанией LUKOIL.